Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Итоги работы прокуратуры Петушинского района в 2015 году Печать E-mail
Прокуратурой Петушинского района подведены итоги работы в 2015 году.
Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры оставался надзор за законностью нормативных правовых актов, участие в правотворческой деятельности.
В 2015 году прокуратурой района изучен 281 проект нормативных правовых актов органов местного самоуправления. В указанном периоде сотрудниками прокуратуры района в представительные и исполнительные органы местного самоуправления направлено 28 замечаний на проекты нормативных правовых актов с указанием на нарушение норм федерального законодательства. В результате прокурорского вмешательства нарушений законодательства не допущено.
В представительные и исполнительные органы местного самоуправления Петушинского района в 2015 году направлено 40 представлений и информаций в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о необходимости принятия нормативных правовых актов. К настоящему времени учтено 30 мер реагирования.
Так, прокурором района главам 8 поселений внесены информации с предложением о принятии мер по дополнению и принятию нормативных правовых актов, закрепляющих полномочия и порядок осуществления мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Решение указанного вопроса поселениями стало возможным в связи с вступлением 11.04.2015 в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 30.03.2015 № 64-ФЗ в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». К настоящему времени по результатам рассмотрения 7 информаций соответствующие изменения внесены в нормативные правовые акты.
В 2015 года прокуратурой района принесен 71 протест на незаконные нормативные правовые акты, в суд направлено 2 заявления. Из 73 оспоренных нормативных правовых актов, 70 - приведены в соответствие с требованиями законодательства. Остальные меры находятся на рассмотрении.
В сфере надзора за исполнением земельного законодательства выявлено 84 нарушения, принесено 20 протестов которые рассмотрены и удовлетворены, в суд направлено 5 исковых заявлений, 4 из которых рассмотрены и удовлетворены, внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых 9 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 3 дела об административном правонарушении.
Так, прокуратурой района приносились протесты на решения представительных органов местного самоуправления, регламентирующих порядок установления размера арендной платы за землю, в которых не определены ставки от кадастровой стоимости земельных участков для расчета размера кадастровой стоимости, либо установленные размеры ставок не соответствуют требованиям, установленным региональным и федеральным законодательством. Протесты рассмотрены и удовлетворены, в решения представительных органов местного самоуправления внесены изменения.
Прокуратурой района в деятельности администрации городского поселения выявлен факт нарушения, выразившийся в непринятии мер по обращению в суд с исковым заявлением об освобождении земельного участка несмотря на злостное неисполнение арендатором обязанности по возвращению земельного участка по истечении срока договора аренды. Прокурором района в адрес главы администрации городского поселения внесено представление, по результатам рассмотрения которого администрацией в суд подано исковое заявление.
В сфере надзора за исполнением законодательства о государственном и муниципальном имуществе за 2015 год выявлено 47 нарушений, в суд направлено 3 иска, 2 из которых рассмотрены и удовлетворены, 1 иск находится на рассмотрении, внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых 14 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Проверками отчуждения государственной и муниципальной собственности выявлен факт необоснованного отчуждения в частную собственность 11 объектов электросетевого хозяйства. Прокурором района в суд подано исковое заявление о признании сделок купли-продажи недействительными, которое находится на рассмотрении.
В сфере соблюдения трудового законодательства прокуратурой района внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 10 должностных лиц.
Так, прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «Промэнерго». Выявлена задолженность по выплате заработной плате при увольнении двух работников. Прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Промэнерго», внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Постановлением Государственной инспекции труда во Владимирской области генеральный директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей. По результатам рассмотрения представления задолженность погашена.
Поддержание уровня законности в сфере соблюдения жилищного законодательства также является одним из наиболее приоритетных направлений прокуратуры района.
В ходе надзорных мероприятий установлены факты незаконного отчуждения двух комнат из муниципальной собственности одного из городских поселений. По фактам выявленных нарушений прокуратурой района подано 2 исковых заявления, по результатам рассмотрения которых приняты решения о возврате жилых помещений в собственность муниципального образования.
Кроме того, по результатам рассмотрения протеста, внесенного прокуратурой района, устранены противоречия, содержащиеся в нормативном акте, изданном в указанном муниципальном образовании, позволившие произвести незаконные отчуждения.
Всего в 2015 году прокуратурой района выявлено 115 нарушений в сфере соблюдения жилищного законодательства, принесено 7 протестов, в суды направлено 11 исковых заявлений, внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, вынесено 6 постановлений о возбуждении производств об административных правонарушениях, которые рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
Прокуратурой района проводились проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства.
В ходе одной из проверок установлено, что в аптечном учреждении завышены предельные розничные надбавки на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Директор аптеки оштрафован на сумму 50 тыс. рублей. По результатам рассмотрения представления прокурора, внесенному руководителю организации, произведены перерасчеты на лекарственные средства, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Прокуратурой района систематически проводятся проверки исполнения законодательства, регулирующего защиту социальных прав граждан-инвалидов.
Установлено, что около одного из магазинов в г. Петушки имеется стоянка автотранспортных средств. При этом места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов отсутствуют. Прокуратурой района в интересах граждан-инвалидов предъявлен иск к собственнику земельного участка о возложении обязанности по обустройству стоянки. Исковые требования удовлетворены до вынесения решения судом, на парковке около магазина организована стоянка для специальных автотранспортных средств инвалидов.
Проверки исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан осуществляются прокуратурой района как на плановой, так и внеплановой основах. Всего в текущем году прокуратурой района выявлено около 90 нарушений порядка рассмотрения обращений граждан. По результатам рассмотрения 30 представлений прокурора 18 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 7 лиц.
Большинство нарушений выявлено в деятельности органов местного самоуправления. Установлены также нарушения в организациях, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, а также в районных территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти.
Характер допускаемых нарушений разнообразен. Вскрывались факты не регистрации и несвоевременно регистрации обращений, нарушения сроков их рассмотрения, не рассмотрения обращений по существу и не по всем доводам, не направление письменных ответов, несвоевременное направление обращений по подведомственности и уведомление об этом заявителей, непринятия необходимых мер в рамках предоставленных полномочий.
К примеру, проверкой одной из администраций городского поселения установлено, что поступило обращение, содержащее доводы о создании препятствий в пользовании земельным участком общего пользования. Однако, при наличии оснований проверочные мероприятия в рамках муниципального земельного контроля администрацией фактически не проведены, по существу обращение не рассмотрено.
По постановлению прокурора глава администрации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб. По результатам рассмотрения представления прокурора подготовлен ответ заявителю, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Допускаются нарушения и в деятельности коммерческих организаций. Так, техником Петушинского участка сбыта электрической энергии ПАО «Владимирэнергосбыт» получено заявление о завышении платы за поставленную электроэнергию. Вместе с тем, обращение на регистрацию не передано, письменный ответ на него не представлен. По данному факту прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб. По результатам рассмотрения представления прокурора обращение заявителя зарегистрировано, ему направлен ответ.
В 2015 году проведена результативная и разноплановая проверка исполнения законодательства при использовании и охране водных объектов и атмосферного воздуха. По результатам проведенной проверки на основании материалов, направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 2 уголовных дела. Кроме того, внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 20 лиц привлечены к административной ответственности. Большинство нарушений к настоящему времени устранены, остальные - находятся на особом контроле прокуратуры района.

На постоянной основе осуществляется и надзор за исполнением законов о несовершеннолетних.
В интересах несовершеннолетних в 2015 году в суды предъявлено 43 иска, из них к настоящему времени рассмотрено 40. Требования прокурора, содержащиеся в исковых заявлениях, были разнообразными. Это и об обеспечении жильем детей-сирот, и о проведении ремонта спортивного зала школы, об обеспечении учебной литературой учащихся общеобразовательного учреждения, о взыскании компенсации родительской платы за детский сад, о беспрепятственном пользовании объектом социального значения. Требования прокурора судами удовлетворены.
Кроме того, в 2015 году по ст.ст. 6.6, 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях по инициативе прокуратуры района привлечены заведующие дошкольных учреждений района, начальники оздоровительных лагерей в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических требований к организации питания школьников.

Заместитель прокурора района Бобков С.А.

 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика