Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
«Cемь вёрст – не крюк…»: возвращаясь к проблеме Печать E-mail
В минувший вторник в администрации Петушинского района состоялось ещё одно совещание по вопросам, связанным с реконструкцией участков автомагистрали М-7 «Волга», проходящей по территории района, в том числе - и по городу Петушки
В нём приняли участие руководящие работники управления автомагистрали, руководители органов местного самоуправления муниципальных образований, некоторые местные автоперевозчики, представители общественности нашего города и Петушинского района.
Непосредственным поводом к проведению этого совещания стали, скорее всего, протесты администрации и Совета народных депутатов, а также многих жителей нашего города против изменения схемы движения на выезде из города на федеральную автодорогу и пешеходном переходе через автомагистраль с улицы Маяковского на улицу Профсоюзную. Изменение схемы предполагает, в частности, возможную ликвидацию светофора на этом месте с оживлённым автомобильным и пешеходным движением. Хотя протестные настроения есть не только в Петушках, но и, в частности, в посёлке Болдино, жителям которого, в том числе и детям-школьникам, чтобы попасть в соседнюю Пекшу, в школу или медпункт, надо проехать практически до Лакинска и развернуться обратно, а это тридцать семь километров.
Дорожники проинформировали участников совещания о вступившей уже в действие новой схеме движения на выезде с ул. Маяковского на автомагистраль. Выезда из города налево, в сторону Москвы теперь нет, он возможен только направо, к разворотному кругу, расположенному в трёх с половиной километрах от пересечения ул. Маяковского с автомагистралью, на восточной окраине деревни Старые Петушки, за автозаправкой «Лукойл». Наземный пешеходный переход через автомагистраль с ул. Маяковского на ул. Профсоюзную пока остаётся - до постройки надземного перехода, который предполагается соорудить в ближайшие два - три года. Остаётся пока и светофор - для пешеходов, с кнопкой, нажав которую, желающий перейти федеральную дорогу человек может зажечь на светофоре красный свет, остановить движение на автомагистрали и перейти её. После постройки надземного перехода светофор будет демонтирован. Необходимость именно такого решения, учитывающего, по мнению дорожников, и их интересы, и интересы горожан, они объяснили заботой об обеспечении, во-первых, безопасности движения на автомагистрали и, во-вторых, его бесперебойности. Левые повороты и светофоры будут в дальнейшем ликвидированы на всех реконструируемых участках федеральной дороги, в том числе и в Покрове.
Участники совещания высказали руководителям управления дороги ряд замечаний и предложений. Прозвучали, в частности, мнения о том, что сооружённые на автомагистрали в районе Петушков разворотные круги не позволяют нормально разворачивать большегрузные фуры; что узкая разгонная полоса на выезде направо с ул. Маяковского на автомагистраль не позволяет вписаться в неё рейсовым автобусам, и они вынуждены выезжать на правую полосу движения, по которой идёт транзитный автотранспорт.
Начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Петушинскому району А. Н. Ермаков, поддержав в целом решение дорожников, предложил перенести пешеходный переход через автомагистраль с улицы Маяковского на улицу Профсоюзную ближе к ресторану «Макдональдс», чтобы освободить от пешеходов начало разгонной полосы для выезжающих из города направо автомобилей.
Председатель Совета народных депутатов нашего города В. С. Вылегжанин отметил, что многих проблем и вопросов можно было бы избежать, если бы в период проектирования реконструкции этого участка автомагистрали было проведено надлежащее согласование проекта с органами местного самоуправления города. Однако следов такого согласования пока так и не обнаружено. Он также напомнил о письме, полученном городом из управления автомагистрали, в котором содержалось обещание не менять схему движения на выезде из Петушков и сохранить в этом месте светофор. Отменившее это обещание решение об изменении схемы движения было принято, очевидно, совсем недавно, заметил Валерий Сергеевич, и экспертиза по нему вряд ли проводилась. Председатель городского Совета также подчеркнул, что целесообразным было бы сначала построить надземный переход с ул. Маяковского на ул. Профсоюзную, а уже потом менять схему движения в этом месте, поскольку вариант с кнопкой на светофоре сохраняет опасность для пешеходов, желающих пересечь автомагистраль по существующему наземному переходу.
Совещание в целом показало некоторое различие подходов к решению связанных с реконструкцией автомагистрали. Дорожники озабочены, прежде всего, увеличением пропускной способности федеральной дороги, задыхающейся от переизбытка автотранспорта - через Петушки ежесуточно проходят до сорока двух тысяч машин, в большинстве - грузовых, предпочтение отдаётся транзитному транспорту. Эту позицию в целом разделяют служба ГИБДД и руководство Петушинского района, что и прозвучало на прошедшем совещании. Отстаивать интересы местного населения, водителей и пешеходов, пытаются, в первую очередь, органы местного самоуправления поселений - самые близкие к жителям этих территорий. Получается это не всегда - дорожники, создавая местному населению связанные с реконструкцией проблемы, не все из них готовы решать...
Руководители автомагистрали познакомили участников совещания с планами дальнейшей реконструкции участка автомагистрали, проходящего по территории Петушинского района, и озвучили свою главную задачу - до 2020 года сделать федеральную дорогу безопасной для движения и комфортной для населения. Насколько впишутся в эту задачу насущные интересы и нужды местных жителей и гостей наших мест? Как говорится, стерпится - слюбится?
 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика