Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Работа прокуратуры района с обращениями граждан в 2013 году Печать E-mail
Работа прокуратуры района с обращениями граждан в 2013 году
Работа с обращениями граждан в прокуратуре Петушинского района организована в соответствии с требованиями Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ №45 от 30.01.2013, а также приказа прокурора Владимирской области №10 от 07.03.2013.
На протяжении последних лет количество обращений граждан, поступающих в прокуратуру района, по-прежнему остается достаточно большим. Так, в 2013 году в прокуратуру района поступило более 1200 обращений, из которых 820 разрешено непосредственно сотрудниками прокуратуры. Оставшаяся часть обращений, содержащих вопросы, решение которых не входит в компетенцию прокуратуры, направлена по подведомственности.
Из рассмотренных прокуратурой района обращений обоснованными признаны 90 жалоб или 11% от общего количества разрешенных обращений. В каждом случае удовлетворения жалоб принимались меры прокурорского реагирования.

Характер поступающих жалоб разнообразен. Это и вопросы соблюдения требований жилищного (85 жалоб), трудового (14), земельного (59) законодательства, и законодательства о соблюдении прав несовершеннолетних (12), об исполнительном производстве (26). Кроме того, поступали жалобы на действия органов, применяющих меры административного принуждения (8), дознавателей и следователей правоохранительных органов района.
Например, по вопросам следствия и дознания, а также принятия, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях поступило 319 жалоб, из которых 8 удовлетворено.
Так, в прокуратуру района поступило обращение К. по вопросу не рассмотрения начальником СО ОМВД России по Петушинскому району ходатайства о проведении повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. В ходе прокурорской проверки установлено, что ходатайство К. действительно поступало в ОМВД, однако по существу не разрешено. Прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Петушинскому району внесено представление, ходатайство К. рассмотрено в установленном порядке.
Из общего числа разрешенных жалоб по вопросам соблюдения требований федерального законодательства удовлетворено 81 обращение. При этом наблюдается снижение количества удовлетворенных жалоб по сравнению с 2012 годом (146 жалоб или 27% от общего количества).
К примеру, в прокуратуру района поступило обращение С. на бездействие должностных лиц органа местного самоуправления, выразившиеся в не проведении муниципального земельного контроля и ненадлежащем рассмотрении обращения. В ходе проведения проверки доводы заявителя нашли свое объективное подтверждение, в связи с чем прокурором района в адрес главы муниципального образования внесено представление. Представление прокурора рассмотрено, требования об устранении нарушений закона удовлетворены, виновное должностное лицо администрации привлечено к дисциплинарной ответственности.
В прокуратуру района поступило обращение П., содержащее сведения о ненадлежащем санитарно-эпидемиологическом состоянии в детском оздоровительном лагере «Дружный». В ходе проверки выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, в связи с чем прокурором района в адрес директора учреждения внесено представление, а также в отношении руководителя учреждения возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения представления приняты меры по устранению нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. На основании постановлений прокурора должностное лицо оштрафовано.
Практически ежедневно в прокуратуру района обращаются граждане на личный прием. Так, за 2013 год оперативными сотрудниками на личном приеме принято 268 заявлений, из них 127 - лично прокурором и заместителями. Следует отметить, что прием граждан осуществляется ежедневно согласно утвержденному графику.
Сообщая о результатах работы прокуратуры района с обращениями граждан, считаю необходимым разъяснить статью 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которой в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Учитывая изложенное, обращения, направляемые в органы прокуратуры, должны содержать конкретные сведения о нарушениях законов и лицах их допустивших (наименование органа местного самоуправления, государственного органа, организации, либо их должностных лиц). Общие требования к форме и содержанию обращений, направляемых в органы прокуратуры, содержатся в статье 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Старший помощник прокурора
Петушинского района М.Н.Власова


 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика