Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
От Петушков до Кенигсберга Печать E-mail
НестероваТакой боевой путь прошла в годы Великой Отечественной войны наша землячка Валентина Степановна Нестерова. Завтра ей, ветерану войны, Почётному гражданину Петушинского района исполнится девяносто лет.
Коллектив Петушинской средней школы № 2, в которой когда-то училась Валентина Степановна, сердечно поздравляет юбиляра. Хотим пожелать Валентине Степановне здоровья, радости, мирного неба над головой. В этой небольшой заметке - история жизни замечательного человека, который является примером для многих поколений выпускников нашей школы.

В канун 60-летия Великой Победы была открыта мемориальная доска, увековечившая память о 178-й Краснознамённой Рижской танковой бригаде, сформированной в январе 1942 года в Петушках и базировавшейся в здании Петушинской средней школы № 2 (тогда это была средняя школа № 1). Ветераном этой танковой бригады является Валентина Степановна Мальчугова - Нестерова, одноклассница ребят выпуска школы 1941 года. «Валентина училась с нами с пятого класса по девятый включительно. В десятом классе она не стала учиться, так как была введена плата за обучение в старших классах средних школ, а у родителей не было денег на оплату обучения».
Окончив девятый класс, Валентина поступила работать на фабрику «Катушка» в машинописное бюро. Она быстро освоила машинопись, печатала грамотно и быстро.
...Шла война. Враг подступал к Москве. В то тяжёлое для нашей страны время и проходило формирование в Петушках 178-й танковой бригады. Её штаб располагался в железнодорожной амбулатории, а в школе жил личный состав, были размещены продовольственные и вещевые склады, столовая. Офицеры жили на квартирах в частных домах.
Валентина получила повестку из военкомата, явилась туда, и её направили в штаб бригады. Ей выдали военную форму, и десять дней она ходила в школу, как на работу. Трудовой день её начинался в 8 часов утра и заканчивался в 7 часов вечера. Работы было много: ежедневно составлялись списки пополнения, печатались и десятки других документов.
Вскоре подошли танки, и 18 мая 1942 года бригада была переправлена из Петушков в Калужскую область, на станцию Сухиничи. Здесь бригада вошла в состав 10-го танкового корпуса, непосредственно подчинявшегося Ставке Верховного Главнокомандования. Это значило, что корпус всегда направлялся туда, где было особенно трудно, где шли самые жестокие бои.
Под первую бомбардировку танкисты попали уже на первом переходе из Сухиничей в Козельск. Затем с боями вышли к реке Жиздра. На станцию Соль, что на реке Северский Донец, фашисты направили бронепоезд, который своим огнём уничтожил практически всё командование бригады. Тяжело раненый командир части приказал: Валентину вместе с писарем штаба переправить за реку. В темноте, под шквальным огнём оперативная машина, в которую взяли и знамя части, вывезла их на другой берег. Автомобиль был изрешечен пулями, но знамя части удалось спасти. И в марте 1943 года на гимнастёрке Валентины засияла первая медаль «За боевые заслуги».
В танковом сражении на Курской дуге бригада принимала самое активное участие. Валентина Степановна вспоминает бой под Прохоровкой, как один из самых страшных моментов войны. Их танковая бригада понесла здесь большие потери в живой силе и технике.
Героический путь от Прохоровки до Риги прошли с боями танкисты бригады. За успешные бои Краснознамённая 178-я танковая бригада получила название Рижской. Затем были не менее ожесточённые бои за Кенигсберг, и Валентина, как и её боевые друзья, была награждена медалью «За взятие Кенигсберга». В Восточной Пруссии, вспоминает Валентина Степановна, вновь пришлось спасать знамя части. Произошло это так: танки ушли далеко вперёд, а первая штабная машина неожиданно наткнулась на вражескую группировку. Четыре наших офицера были расстреляны в упор. Другие машины, в том числе и та, в которой находилась Валентина Степановна, остались без защиты. И она вновь, вместе с другими бойцами, спасла знамя части. За это В. С. Нестерова была награждена второй медалью «За боевые заслуги».
Там же, в Восточной Пруссии Валентина встретила долгожданный День Победы. Старший сержант В. С. Нестерова была награждена орденом Отечественной войны второй степени, двумя медалями «За боевые заслуги» и многими другими медалями.
Вместе с мужем В. С. Нестеровым, который после окончания войны был направлен в Забайкальский военный округ, уехала туда и Валентина. Когда Василий Семёнович в звании подполковника ушёл в отставку, семья Нестеровых вернулась в Петушки.
Валентина Степановна много лет работала старшим инспектором по кадрам совхоза «Клязьменский». Она - уважаемый человек, Почётный гражданин Петушинского района.

Коллектив МБОУ СОШ №2 г. Петушки.

Администрация, Совет народных депутатов, совет ветеранов города и редакция газеты «Петушки сегодня» присоединяются к поздравлениям и добрым пожеланиям в адрес В. С. Нестеровой. Желаем Вам, Валентина Степановна, доброго здоровья и благополучия! С юбилеем!

 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика