Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2022 год

Что нужно знать о наркомании - Памятка

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
«Всё это осталось людям!» Печать E-mail
«Этапы большого пути» - вечер под таким названием состоялся неделю назад, в прошлую пятницу в городском культурно-досуговом центре. Он был посвящён 100-летию со дня основания фабрики «Катушка» - Петушинской шпульно-катушечной фабрики, в его организации и проведении самое активное участие приняли администрация и Совет народных депутатов города, работники КДЦ.
Большой зал с трудом вместил собравшихся - примерно сто пятьдесят ветеранов предприятия пришли на встречу со своей молодостью, с фабрикой, которой сейчас нет, но память о которой сохраняется в сердцах тех, кто отдал ей десятилетия своей трудовой жизни.
Ведущие вечера Л. Илларионова и Е. Илюшина напомнили хозяевам и гостям вечера историю фабрики. На видеоэкране сменяли друг друга старые фотографии, запечатлевшие производство и тех, кто на нём работал в далёкие и не очень далёкие годы, в рассказе ведущих звучали знакомые фамилии, назывались трудовые династии предприятия.
Основанная в 1913 году токарно-столярная фабрика, первоначально имевшая в своём составе пятьдесят - шестьдесят человек, быстро развивалась и уже к 1917 году она выпускала в год 2,5 миллиона единиц продукции - шпуль и погонялок для механических станков. А в 1925 году эта цифра выросла до 16 миллионов. С 1936 года начались реконструкция предприятия и строительство социально-культурных объектов, а также жилья, которые были приостановлены начавшейся в 1941 году войной. В частности, в 1938 году был построен клуб, который действует поныне и является одной из оставляющих того, что осталось в память от «Катушки». В том же году началось строительство стадиона. В военные годы фабрика наряду с мирной продукцией выпускала и продукцию для фронта.
После войны модернизация и развитие предприятия продолжились, продолжился и рост объёмов производства. Выпуск шпуль был поставлен на поточный метод. К 1960 году их производство достигло 81 миллиона штук, к 1967 году - 150 миллионов. В последующие годы предприятие осваивало и выпуск новой продукции, в его структуре появился пластмассовый цех и к традиционным деревянным шпулям добавились пластмассовые. Затем был освоен выпуск ниточных патронов. Фабрика была ведущим поставщиком технологической оснастки для предприятий текстильной и лёгкой промышленности страны, его продукция шла и на экспорт.
В историческом экскурсе прозвучал подробный рассказ о коллективе предприятия, о его передовиках, о том, чем жили и чему радовались люди в разные периоды существования фабрики.
К сожалению, время не сохранило «Катушку» действующим до наших дней предприятием. Фабрика умерла? Нет, говорят ведущие. Она живет. Живет своим Домом культуры, который сегодня гостеприимно принял участников юбилейного вечера; своей библиотекой; своими детскими садами, стадионом и спортзалом, построенными предприятием жилыми домами и самим названием микрорайона - «Катушка». Все это осталось людям, жителям города, как и сама память об этом предприятии, которое многие годы было для Петушков градообразующим.
С поздравлениями и добрыми пожеланиями к ветеранам «Катушки» обратились глава нашего города Н. В. Кузин и председатель Совета народных депутатов В. С. Вылегжанин. В исполнении Н. С. Балашова прозвучала популярная и только слегка перефразированная песня, в которой главными словами были: «Но ты мне, фабрика родная, и в непогоду дорога». Детский танцевальный коллектив «Фортуна» (городской КДЦ) подарил собравшимся яркий танец. В ответах на вопросы блиц-опроса прозвучали воспоминания ветеранов фабрики о различных сторонах ее жизни. Народный хор ветеранов ГДК под управлением В. Н. Рыкова исполнил популярные русские песни.
В 1950 - 1956 годах директором фабрики был Павел Иванович Образцов. И для всех участников вечера было большой неожиданностью и приятным сюрпризом участие в нем двух внуков Павла Ивановича - Павла и Эдуарда. Потомков директора очень тепло приняли в Петушках. «Я потрясен этой встречей, - сказал, выступая перед участниками вечера, Павел Игоревич Образцов. - Мы хотим встречаться с вами еще, мы хотим вам помогать...».
Внуки П. И. Образцова тоже приняли участие в организации празднования 100-летия «Катушки» - они, в частности, с участием заведующей Петушинским краеведческим музеем О. П. Шуваевой и ветерана фабрики Ф. А. Балуковой выпустили буклеты, посвященные истории «Катушки», которые были вручены участникам вечера. Они, безусловно, стали еще одним звеном в цепи памяти о фабрике, которая была в свое время родным домом для тысяч жителей города. А Павлу и Эдуарду Образцовым от имени администрации города были вручены сувенирные календари. Такие же город подарил и ветеранам фабрики.
Подарками участникам вечера стали и выступление тепло встреченного ими ансамбля «Аннинский дворик», и мелодии в исполнении не менее любимого ими джаз-оркестра под руководством В. Н. Рыкова.
Официально-концертная часть вечера закончилась, но сам вечер продолжался за накрытыми столами, звучали музыка и воспоминания, воспоминания... Фабрика жива, пока жива память о ней. А над памятью и время не всегда властно, все зависит от нас, живущих, от тех, кто должен помнить.
 В. Сасин
Фотоотчёт о событии - в нашей фотогалерее
 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика