Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
«Тем, кто выжил – поклон до земли» Печать E-mail

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он был установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года, и стал датой, символизирующей освобождение людей разных национальностей от фашистского рабства. В этот день во всём мире проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших.

Состоялось вчера такое мероприятие и в Петушках. Бывших малолетних узников фашизма, членов Петушинского районного отделения Российского Союза БМУ гостеприимно встречала центральная библиотека Межпоселенческой библиотечной системы. Для встречи с ними сюда, на улицу Строителей пришли глава города Петушки Н. В. Кузин, директор Центра социального обслуживания населения Е. Л. Леняева, председатель районного совета ветеранов С. Б. Великоцкий.
Приветственными словами в адрес собравшихся встречу открыла Е. Л. Леняева. Затем слово было предоставлено Н. В. Кузину. Он поздравил бывших малолетних узников с памятным днём освобождения от фашистского рабства, отметил, что поколение детей военной поры, несмотря на возраст и болезни, и сейчас не остаётся в стороне от общих дел и забот, и пожелал участникам встречи бодрости и здоровья.
Особо обратился Николай Владимирович к Антонине Егоровне Масловой. 11 апреля для неё памятно вдвойне - именно в этот день она родилась. А в текущем году этот день для неё и юбилейный - Антонине Егоровне исполнилось восемьдесят лет. Под аплодисменты участников встречи глава города вручил ей большой букет цветов и памятный подарок, сказав при этом в адрес именинницы тёплые слова поздравления.
Почётную грамоту администрации и Совета народных депутатов города, а также памятный подарок Н. В. Кузин вручил председателю правления районного отделения РСБМУ И. Ф. Шутову - за активное участие в общественной жизни города и работу по воспитанию молодёжи.
Со словами поздравлений и добрых пожеланий к бывшим малолетним узникам обратились также Е. Л. Леняева и С. Б. Великоцкий. А затем главный библиотекарь отдела обслуживания Межпоселенческой библиотечной системы А. Л. Саржина провела презентацию видеопрограммы, посвящённой малолетним узникам фашистских концлагерей. В ходе презентации она говорила о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю малолетних узников, которые были лишены детства, страдали и гибли в фашистских приютах, гетто и концлагерях от голода, холода и болезней, подвергались бесчеловечным экспериментам нацистских врачей. А на экране возникали документальные свидетельства злодеяний фашистов - фотографии, сделанные в лагерях смерти, которые были разбросаны по всей Европе и через которые прошли восемнадцать миллионов человек.
Алла Леонидовна представила вниманию участников встречи книги, посвящённые судьбам малолетних узников. Прежде всего, это сборник «Пережившие ад фашистской неволи», который является по сути Книгой Памяти жителей Владимирской области - бывших узников фашизма. Эта книга содержит триста воспоминаний - свидетельств злодеяний фашистов в отношении детей, а также более тысячи фамилий жителей нашей области, ставших в детстве жертвами преступлений фашизма.
С волнением и слезами на глазах смотрели участник и встречи видеоролик, посвящённый узникам фашизма, который подготовил петушинский поэт и бард, член литературного объединения «Радуга» Павел Шмельков. В нём прозвучала его песня в авторском исполнении.
Выступивший затем председатель правления районного отделения РСБМУ И. Ф. Шутов ещё раз напомнил собравшимся историю создания Союза бывших малолетних узников фашизма. Время не щадит никого. Иван Филиппович назвал, в частности, такие цифры - если в первые годы после образования районного отделения РСБМУ число его членов доходило до шестидесяти, то на сегодня их осталось тридцать четыре. По его предложению участники встречи почтили память погибших в концлагерях и ушедших из жизни в последующие годы узников фашизма минутой молчания.
Яркое впечатление произвело на участников встречи выступление учащихся городской средней школы № 17, руководимых учителем С. В. Нестеровой. Они представили вниманию собравшихся литературно-музыкальную композицию, посвящённую теме добра и любви, преодолевающих ненависть, жестокость и бесчеловечность.
«Пусть погибшим земля будет пухом, тем, кто выжил - поклон до земли», - эти стихотворные строки не раз прозвучали в ходе встречи и стали, можно сказать, её девизом, вместив в себя боль и скорбь по утратам, слёзы и радость освобождения, благодарность освободителям.
В заключение встречи И. Ф Шутов от имени бывших малолетних узников поблагодарил её организаторов, а также работников библиотеки за тёплый приём и заботу, напомнил бывшим узникам о необходимости продолжать встречи с молодёжью - чтобы не стиралась память о преступлениях фашизма, чтобы подобное никогда не повторилось. А работники Центра социального обслуживания населения вручили всем присутствовавшим на встрече бывшим малолетним узникам букеты цветов.

Фотоотчёт смотрите в фотогалерее на нашем сайте.

В. САСИН.

 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика