Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Во Владимирской области искусственный интеллект поможет следить за соблюдением правил в сфере благоустройства Печать E-mail
В конце прошлого года состоялась пресс-конференция начальника инспекции административно-технического надзора Владимирской области Виктора Шурыгина. Он рассказал представителям средств массовой информации о работе в сфере обеспечения чистоты и порядка в регионе.
В. Шурыгин
Годовые итоги деятельности инспекции подводить ещё рано, но статистика говорит о значительных изменениях основных показателей к уровню прошлого года и о ключевых тенденциях. Так, в 2023 году инспекцией рассмотрено уже 4225 тематических обращений и сообщений граждан (за весь 2022-й - около 2,5 тыс.). Обследовано почти 10,4 тыс. объектов (за 12 месяцев прошлого года - порядка 5,3 тыс.). Что касается наказания за нарушения в сфере чистоты и порядка, за 9 месяцев было оформлено 2,1 тыс. дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 4,1 млн рублей. Это значительно меньше, чем в 2021 году, и связано с мораторием на надзорно-контрольную деятельность (248 ФЗ).
«Административная практика резко пошла вниз, кардинально изменился формат работы инспекции. Раньше проверки проводились в плановом режиме. Теперь фактически - только по обращениям граждан. Кроме того, мы проводим мониторинги по важным направлениям, определённым главой региона: содержания контейнерных площадок в рамках месячника по благоустройству; ликвидации брошенных зданий, замороженных строек и организации ограниченного доступа; состояния тепловых сетей при подготовке к новому отопительному сезону. Следили за покосом травы в пожароопасный период, за приведением в нормативное состояние придорожных полос и объектов дорожного сервиса на автодороге М-7 «Волга» во Владимирской области. Выявляем стихийные свалки, боремся с ними. При этом основная задача - не наказать, оштрафовать, а решить проблему, навести порядок, чтобы было чисто. По всем правонарушениям репрессивный механизм подключаем, когда иные меры не помогли», - подчеркнул Виктор Шурыгин.
Глава инспекции сообщил, что около 40 процентов обращений граждан в структуру касаются парковки транспорта на газонах. 21 процент - несанкционированных свалок, навалов мусора на контейнерных площадках и ненадлежащей организации вывоза ТКО и крупногабаритных отходов.
Большим подспорьем в работе инспекции станет мобильный программно-аппаратный комплекс автофиксации административных правонарушений. Он помогает свести на нет бюрократические процедуры.
«Комплекс даёт на выходе фотографию с констатацией факта нарушения, с отметками о дате и времени, с аннотацией. Её можно использовать для привлечения должностных, юридических лиц к административной ответственности без стадии составления протокола. Алгоритм примерно такой же, как с нарушениями правил дорожного движения, и так же можно будет обжаловать действия инспекции»,
- уточнил Виктор Шурыгин.
Напомним, «умный комплекс» тестировался в регионе летом. А сейчас аппарат уже на вооружении инспекции, с декабря он будет эксплуатироваться в полную силу. Оборудование установлено на один из автомобилей ведомства. В Москве комплексы используются очень активно и прекрасно зарекомендовали себя. У нас есть свои особенности. В частности, не вся местность оцифрована. Так, необходимо наложение координат на те же газоны (предмет самых частых обращений граждан).
«Если комплекс покажет хороший результат, будем говорить о приобретении дополнительных. Главное, чтобы в области было чисто. Стоимость аппаратуры - около 1 млн рублей, ещё 1 млн 150 тысяч рублей необходимо на его годовое обслуживание. В масштабах задач - это вполне приемлемые суммы», - добавил Виктор Шурыгин.
А.Н. Фильцын
А.Л. Трофимов
 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика