Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Места массового пребывания граждан всегда являются наиболее уязвимыми Печать E-mail
19 сентября 2021 года на территории Петушинского района пройдут выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ 8 созыва.
О том, как проходит подготовка к обеспечению охраны общественного порядка в период проведения выборов, расскажет врио начальника ОМВД России по Петушинскому райну майор полиции А.А. Любимов.

- Алексей Анатольевич, какие задачи стоят перед полицией в предвыборный период?

Во Владимирской области проходит подготовка к выборам, которые должны состояться в период 17—19 сентября с завершением в единый день голосования 19 сентября 2021 года. В период подготовки и проведения выборов сотрудники полиции, в соответствии с федеральными законами, выявляют и пресекают правонарушения, в том числе, связанные с незаконной агитацией. В нашем районе выборы пройдут на 56 участковых избирательных участках. Сотрудники правоохранительных органов принимают все необходимые меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления подложных и незаконных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов и их изъятию, устанавливают изготовителей указанных материалов и источник их оплаты.

-Что конкретно можно считать нарушением в сфере распространения печатных агитационных материалов?

В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» к данным нарушениям относятся:

- распространение печатных агитационных материалов, экземпляры или копии которых не были представлены до начала их распространения в соответствующую избирательную комиссию вместе со сведениями о месте нахождения организации или лица, изготовившей и заказавшей эти материалы, а также размещение печатных агитационных материалов в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах без согласия собственников или владельцев указанных объектов, в запрещенных местах, когда их распространение запрещено законом.

- распространение агитационных материалов, в которых используются изображения и (или) высказывания физических лиц без их письменного согласия, представленного в избирательную комиссию

- распространение агитационных материалов, в содержании которых содержатся признаки экстремистской деятельности или коммерческую рекламу.

- Зарегистрированы ли на сегодняшний день нарушения выборного законодательства в Петушинском районе?

- Нет, таких нарушений не было.

- Алексей Анатольевич, какие полномочия предоставлены сотрудникам полиции при выявлении нарушений законодательства по проведению выборов и какие санкции предусмотрены законом за подобные факты?

- В соответствии с законодательством полиции предоставлены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, в том числе по ряду статей главы 5 КоАП РФ;

- статья 5.10 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 20000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - 100000 до 500000 рублей;

- статья 5.11 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц - от 20000 до 30000 рублей.

- статья 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 20000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 100000 до 500000 рублей.

- статья 5.14 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала либо информационного материала, относящегося к выборам, референдуму, общероссийскому голосованию) влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Также необходимо напомнить важный момент: если гражданин замечен в распространении или расклейке агитационной продукции, не имея при себе соответствующих документов, сотрудники полиции будут обязаны задержать его и доставить в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

- Как Вы думаете, что кроме положений закона о выборах и прав избирателей, необходимо знать гражданину, отправляющемуся в День выборов на избирательный участок?

Каждый человек должен понимать, что места массового пребывания граждан всегда являются наиболее уязвимыми с точки зрения общественной безопасности. Именно поэтому граждане должны всегда помнить элементарные правила поведения в таких местах:

-старайтесь избегать нахождение в толпе.

- если с Вами находятся дети, держите их за руку, не выпускайте из зоны видимости,

- при обнаружении подозрительных предметов ни в коем случае не приближайтесь к ним, не передвигайте, незамедлительно сообщите в полицию, не пользуясь при этом средствами радио и мобильной связи.

Соблюдение этих и других правил поведения в общественных местах, позволит гражданам избежать многих неприятностей.

Также хочу добавить, что на каждом избирательном участке в обязательном порядке обеспечено дежурство сотрудников полиции. В случае если кому-либо стало известно о фактах нарушения выборного законодательства, обратитесь к сотруднику полиции или по телефону 2-13-78

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району

 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика