Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
«…Чтобы за каждый уголок кто-то отвечал» Печать E-mail

В среду прошлой недели состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города. Рассмотрению повестки дня заседания традиционно предшествовал депутатский час, в ходе которого состоялся разговор о выполнении муниципальных контрактов предприятиями, занимающимися вопросами благоустройства города.

На депутатский час были приглашены руководители ООО «СтройТИТ», МУКП «Петушки» - эти предприятия имеют контракты с городской администрацией по различным видам благоустроительных работ, а также Петушинской горэлектросети, таких контрактов не имеющей, но тоже причастной к вопросам благоустройства города.
С сообщениями о выполнении муниципальных контрактов перед депутатами выступили Е. И. Головина (ООО «СтройТИТ») и В. Л. Тутубалин (МУКП «Петушки»).
ООО «СтройТИТ» работает над благоустройством и озеленением города на протяжении пяти последних лет. Сотрудничество предприятия с городской администрацией можно считать плодотворным - город передал ему две единицы техники, выполнение контракта находится под постоянным контролем отдела ЖКХ. В контрактные обязанности ООО «СтройТИТ» входят уборка мелкого мусора на ряде центральных улиц города, высадка кустарников и цветов, уход за ними, весенняя подрезка кустарников, окашивание подведомственных территорий. Отвечая на один из вопросов депутатов, Е. И. Головина отметила, что заключённый с городом контракт выполняется полностью, претензий к предприятию у городской администрации, у жителей Петушков не было. А вот у предприятия к горожанам претензия есть, и состоит она в наплевательском отношении многих из них к чистоте и порядку в городе, в бескультурье. Работники ООО «СтройТИТ» в весенне-летний период занимаются устройством клумб, высадкой на них цветов, посадкой кустарников и деревьев. Но клумбы разрушают цветы разворовывают, мусор выкидывают где попало. «Мы высаживали розы, туи, но вы попробуйте найти в городе хотя бы одну тую», - с горечью заметила Е. И. Головина. Озадачивает и отношение к вопросам чистоты и порядка в городе многих предпринимателей, имеющих свои торговые точки, которые пытаются откреститься от регулярной уборки вблизи них и заявляющих, что это «не моя территория».
У МУКП «Петушки» с городской администрацией заключены два муниципальных контракта - на уборку улиц частного сектора и городских дорог общего пользования. По мнению руководства МУКП, контракты выполняются нормально, больших нареканий по этому поводу нет, техникой предприятие обеспечено в достаточной степени, и предприятие готово предстоящей зимой успешно выполнять свои контрактные обязательства. Песко-соляной смеси для посыпки дорог и тротуаров запасено сто кубометров, идёт подготовка к зимнему сезону техники.
В. Л. Тутубалин посетовал на проблему с кадрами - они стареют, а молодежь на работу привлечь не удаётся нужных специалистов нигде не готовят, да и уровень зарплаты не позволяет надеяться на активный приток новых работников.
Директор горэлектросети П. И. Сераков в своём выступлении перед депутатами коснулся вопросов содержания линий электропередач в черте города. Их капитальный ремонт ведётся ежегодно, идёт постепенная замена голых проводов на провода СИП, что позволяет повысить надёжность электроснабжения и избежать обрывов и коротких замыканий на линиях. В текущем году на эти работы было выделено 1,8 млн. руб., около пятисот тысяч рублей отпущено на обрезку ветвей деревьев в местах прохождения линий электропередач. и эта работа ведётся постоянно. Проблемой является возможность падения на линии высоких деревьев, наиболее актуальна она в южной части города, за железнодорожной линией.
В ходе обсуждения сообщений руководителей коммунальных служб участники депутатского часа высказали ряд замечаний и предложений - в частности, по поводу несвоевременной зимней очистки улиц и дорог, особенно в частном секторе (участвовавший в обсуждении глава города Н. В. Кузин оценил работу МУКП «Петушки» в этом направлении на «три с минусом»). А главное, в чём сошлись мнения и депутатов, и руководителей коммунальных служб - городу необходим комплексный план благоустройства с чётким закреплением за конкретными предприятиями и организациями, конкретными людьми городских территорий, чтобы не было в Петушках «ничейных», заросших и замусоренных уголков, за которые никто не отвечает.
Подводя итог состоявшемуся разговору, председатель Совета народных депутатов города В. С. Вылегжанин сформулировал рекомендации депутатов администрации города - обеспечить закрепление городских территорий за предприятиями, организациями, предпринимателями в целях их регулярной уборки и благоустройства, чтобы за каждый уголок города кто-то отвечал; расширить практику составления административных протоколов на нарушителей правил благоустройства в городе; при формировании муниципального заказа на содержание дорог предусмотреть вывоз снега с общегородских дорог в местах, проблемных в плане обеспечения проезда транспорта по ним в зимнее время; включать в муниципальные контракты работы по благоустройству всех бесхозных территорий; рассмотреть возможность установки бордюрного камня на центральных улицах города - Маяковского и Московской. Было принято решение создать рабочую группу для формулирования основных направлений комплексной программы благоустройства города.
Затем депутаты перешли к рассмотрению вопросов повестки дня очередного заседания Совета. С ежегодным отчётом комитета по управлению имуществом города Петушки на заседании выступила председатель комитета В. Д. Заможникова. Отчёт публикуется в официальном разделе сегодняшнего номера нашей газеты, в нём содержится ряд интересных сведений и цифр, касающихся городской собственности, насчитывающей более пятисот объектов. Депутаты приняли отчёт к сведению.
Участники заседания рассмотрели также вопрос «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов города Петушки от 14.12. 2011 года № 66/13 «Об утверждении бюджета муниципального образования «Город Петушки» на 2012 год». Проект изменений представил глава города Н. В. Кузин, они касаются увеличения доходной части бюджета, что позволяет увеличить и бюджетные расходы на некоторые городские нужды. Депутаты утвердили предложенные изменения, решение по этому вопросу также публикуется в сегодняшнем номере газеты.
Участники заседания проголосовали также за внесение изменений в Устав муниципального образования «Город Петушки», принятый решением Совета народных депутатов города от 24.09.2009 года № 68/11. Их внесение вызвано необходимостью приведения Устава в соответствие с изменениями в действующем законодательстве. Поскольку внесение изменений в данном случае требует проведения публичных слушаний, они были назначены на 10 часов 6 ноября и состоятся в зале заседаний городской администрации (ул. Новая, дом 8).

 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика