Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2022 год

Что нужно знать о наркомании - Памятка

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Пресс-релиз Владимирстата: «Жизнь заставляет реагировать, Интернет - думать…» Печать E-mail
Нет, наверное, другой настолько противоречивой современной технологии, как Интернет. С одной стороны - это огромная всемирная библиотека, доступ к сокровищам мировой культуры и научной мысли из любой точки земного шара. С другой - бесконечное листание социальных сетей, убивающее наше время. Интернет стал спасением во время пандемии - он позволил работать удаленно, учиться дистанционно, заказывать продукты домой, когда нельзя было выйти на улицу. И Интернет "поглощает" наших детей, которые теряют навыки реального общения, заменяя их на серфинг по сомнительным веб-страницам. Да что там, даже с тем, когда отмечать День Интернета, человечество никак не определится - сплошное противоречие!
В России День Интернета принято отмечать 30 сентября. Впервые эту дату предложила в 1998 году московская фирма IT Infoart Stars, разослав письма по тогдашним интернет-провайдерам. Возможность доступа в Интернет имели в то время около миллиона россиян.
Сейчас в одной только Владимирской области пользователей Интернета, наверное, столько же, если не больше. Посмотрим, что знает об этом статистика.
"Куда пошел? В Интернет!"
Всемирная паутина постепенно захватывает Владимирскую область, хотя и не так быстро, чтобы опасаться перехода всей нашей жизни в "виртуальную реальность". По данным наблюдения использования сети Интернет всё больше домохозяйств владимирцев обзаводятся выходом в глобальную сеть. Если в 2014 году их доля была на уровне 68%, то в 2019 году - 74%.
В среднем по России доступ в Интернет в 2019 году имели 77% домохозяйств. По ЦФО лидируют Тульская область (88%), г. Москва (87%) и Московская область (83%).
Интересно, что доля домашних хозяйств Владимирской области, имеющих доступ в Интернет, превышает процент домохозяйств, имеющих домашний компьютер - в 2019 году его имели 70%, в 2018 году - 67%, в 2017 - 71%. Стоит заметить, что в 2014 году домашний компьютер имели 68% домохозяйств, то есть практически столько же, сколько использовали Интернет.
Кстати, не все семьи, имеющие компьютер, подключают его к интернету. Доля домашних хозяйств, использующих "десктоп" для выхода в сеть, в 2019 году составляла 67%, в 2018 году - 63%.
Это подтверждает тенденцию, которую давно уже заметили провайдеры - пользователи все чаще предпочитают мобильные устройства для доступа в "паутину" - не покупают компьютер, а обходятся мобильными телефонами и планшетами. Дополнительным свидетельством в пользу этой версии могут быть такие данные: численность пользователей Интернета среди опрошенных в возрасте 15-72 лет в 2019 году составляла 84 человека из 100, в 2018 году - 79 из 100.
Причем активными пользователями (ходят в Интернет более 1 раза в неделю) в 2019 году оказались 79 человек из 100 опрошенных. Для сравнения, в 2014 году Интернетом пользовались 67 жителей Владимирской области из 100 опрошенных, а активными пользователями были 61 из 100.
Сидим не в очереди, а дома на диване
Для чего используется Интернет? Первым делом все отвечают - конечно, для получения информации. Еще там можно сидеть в соцсетях и смотреть видео с забавными котятами. Но есть и более полезные функции.
В 2019 году на портале "Госуслуги" было зарегистрировано 52% населения Владимирской области в возрасте от 15 до 72 лет. На этот момент 64% населения, получавшего государственные и муниципальные услуги, делали это через Интернет.
Причем число таких получателей росло стремительно - в 2014 году 40%, в 2015 - 46%, в 2016 - 63%, в 2017 - 70%. Затем почему-то произошло снижение - в 2018 году 64%, на этом числе показатель и зафиксировался. Почему - неясно, возможно, ответ на этот вопрос даст предстоящая в 2021 году Всероссийская перепись населения, которая соберет подробные данные об использовании Интернета жителями региона.
Для получения информации о государственных и муниципальных услугах в 2019 году Интернет использовало 80% населения. Для взаимодействия - то есть подачи документов, получения справок и так далее - 44%. Кстати, 53% населения использовало для доступа к официальным порталам мобильные устройства.
А вот заказывать товары и услуги через Интернет у нас до сих пор не очень распространено, хоты прогресс очевиден: в 2019 году это делали 36% населения, в 2017 году - 28%, в 2015 году - 18%.
Скорее всего, картина кардинально поменяется, когда будут получены данные за 2020 год. Самоизоляция в период пандемии заставила освоить Интернет даже тех, кто раньше в нем чувствовал себя неуверенно. Поздравляя себя и других с Днем Всемирной паутины, давайте помнить - Интернет это просто средство, сервис, услуга. Он не полезен и не вреден. Все зависит от того, как мы будем его использовать. В конечном итоге, как и всегда в истории человечества, все зависит от нас!

 

Специалист по взаимодействию со СМИ
тел. +7(4922) 773041, 773042 доб. 0402,
моб. +7 9307408865 mailto: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
https://vladimirstat.gks.ru
Владимирстат в социальных сетях:
https://www.facebook.com/profile.php?id=100032943192933
https://vk.com/public176417789
https://ok.ru/profile/592707677206
https://www.instagram.com/vladimirstat33/?hl=ru________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна

 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика