Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2022 год

Что нужно знать о наркомании - Памятка

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
В рамках акции «Неделя кадастрового инженера» Управление Росреестра по Владимирской области проводит прямую телефонную линию Печать E-mail
Ежегодно в России 24 июля празднуется День кадастрового инженера - праздник специалистов, умело совмещающих несколько профессий в одной. Кадастровые инженеры, выполняя работы по составлению технических планов объектов недвижимости, определению границ земельных участков и подготовке межевых планов, должны обладать знаниями юриста, геодезиста и землеустроителя одновременно. Праздник, отмечаемый исполнителями кадастровых работ, был учрежден 12 лет назад, 24 июля 2008 года. Ровно год спустя после того, как в нашей стране был принят Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», во многом изменивший систему учета недвижимого имущества и установивший основы деятельности всей современной сферы Росреестра. Именно данный Закон ввел в нашу жизнь понятие «кадастровый инженер», а с идеей профессионального праздника выступила Саморегулируемая организация Некоммерческое партнёрство «Кадастровые инженеры». Так в календаре у россиян появилась ещё одна значимая дата - День кадастрового инженера.
Кадастровый инженер - одна из самых молодых профессий в современной России. На законодательном уровне специальность утверждена только в начале 2011 года.
Началом развития кадастра в России можно считать образование государства Русь. Но, существовавший в то время учет имел крайне упрощенный характер - фиксировались лишь типы угодий: дворовые, пахотные, охотничьи, пустопорожние.
Со временем всё значительно усложнилось. В уникальных изданиях, сохранившихся до наших дней, можно проследить за тем, как скрупулезно велся нашими предками учет родной земли. Так, в XVI веке для её описания было создано специальное учреждение - Поместный приказ, «ударную» силу которого составляла многочисленная армия писцов, дозорщиков и мерщиков - предшественников сегодняшних кадастровых инженеров. Им, вооруженным обычной веревкой и железным штырем, было очень далеко до современных методов работы. Первые геодезические инструменты появились только при Петре Первом, тогда же при замерах стали использовать знания геометрии.
В советское время кадастра как такового не было совсем, поскольку всё определялось фактом полной принадлежности земли государству.
С возрождением в начале 90-х годов XX века частной собственности на землю возникла необходимость в выработке механизма различного рода сделок с ней. Но в то время кадастровая политика в России часто претерпевала изменения, пока не произошло объединение трех ведомств: Роскартографии, Роснедвижимости и Росрегистрации в одну федеральную службу - Росреестр. Субъектом кадастровой деятельности стал кадастровый инженер.
Главной обязанностью кадастрового инженера является оформление межевых и технических планов. Эти документы необходимы для постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости. Так же специалист составляет акты обследования, которые необходимы для снятия с учета зданий, сооружений, помещений или незавершенного строительного объекта. Кроме того кадастровый инженер вносит изменения в уже существующую техническую документацию.
В 2012 году было создано Национальное объединение саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности, объединившее в своих рядах 11 действующих на территории России СРО. На сегодняшний день Реестр кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра включает в себя практически 40 000 специалистов.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в преддверии Дня кадастрового инженера (24 июля) запускает акцию «Неделя кадастрового инженера» с 20 по 24 июля 2020.
Управление Росреестра по Владимирской области поздравляет всех кадастровых инженеров региона с профессиональным праздником.
В рамках акции «Неделя кадастрового инженера» 24 июля 2020 года Управление проводит «прямую телефонную линию» по вопросам, интересующим профессиональное сообщество кадастровых инженеров.
На вопросы ответит начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Стружикова Мария Владимировна.
Время проведения прямой линии с 9.00 до 12.00 часов.
Свои вопросы Вы можете задать по телефону: 8 (4922) 53-33-96.
 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика