Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2022 год

Что нужно знать о наркомании - Памятка

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная arrow Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области arrow Пресс-релиз Владимирстата: "Я приду к тебе с тортом"  
 
Пресс-релиз Владимирстата: "Я приду к тебе с тортом" Печать E-mail
20 июля отмечается самый сладкий праздник - Международный день торта. Это неофициальный праздник, он был учрежден сообществом творческих людей "Миланский клуб" в 2011 году. Торт для них (и для всего прогрессивного человечества) стал символом мира и благополучия в семье, дружбы и хорошего настроения. Ведь если вы говорите: "Я приду к тебе с тортиком", значит, впереди вечер, наполненных заботой, теплом и любовью. Эта фраза - «I CAKE YOU», "Я приду к тебе с тортом" - и стала девизом праздника. В 2020 году переписи планировали провести 50 государств мира общей численностью населения 3 миллиарда человек. Но пандемия смешала планы статистиков. Из-за эпидемиологической ситуации власти ряда стран объявили об изменении сроков проведения переписей. В связи с общими ограничительными мерами Росстат предложил перенести сроки ранее запланированной на октябрь 2020 года Всероссийской переписи населения. 27 июня этого года председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о переносе переписи на апрель 2021 года. Благодаря переносу переписи на полгода помехи в периодичности главного статистического события десятилетия будут сведены к минимуму. Ведь только всеобщие, проведенные с четкой периодичностью и по единой методологии переписи населения позволяют получать сравнительные данные и прослеживать демографические тенденции. Итак, предстоящая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Она затронет все регионы страны, даже самые маленькие и отдаленные населенные пункты. Так, перепись населения на труднодоступных территориях пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года. Будущая перепись населения станет первой в истории России цифровой переписью. Каждый переписчик получит планшет со специальным программным обеспечением: электронным переписным листом, а также технологиями, обеспечивающими безопасность хранения данных. Применение электронных устройств позволит уменьшить число ошибок и ускорить обработку информации. На предприятиях в Москве и Ивановской области уже стартовало производство 360 тысяч планшетов для переписи. Первая партия планшетов поступит статистикам уже в сентябре для переписи населения на труднодоступных территориях. Благодаря новым технологиям перепись из рутинного мероприятия превратится в увлекательную онлайн-игру. Теперь совсем не обязательно тратить сСколько среди жителей Владимирской области сластен, которые не представляют себе жизни без чашечки чая с кусочком тортика, и достаточно ли сладостей выпускает наша промышленность и продают наши магазины, знает статистика.
Где живут сластены
  Обратимся  к  результатам выборочного наблюдения  рациона питания населения  2018 года.  Среди жителей Владимирской области старше 14 лет каждый день или несколько раз в неделю лакомятся тортами и пирожными 5%. Несколько раз в месяц едят тортики 27% жителей региона, 49% населения угощаются ими раз в месяц или реже  и 18% населения ответили, что практически не едят тортов и пирожных.
При этом по числу сладкоежек почти нет разницы между сельскими и городскими жителями: ежедневно или несколько раз в неделю едят торты 5,4% горожан и 5,3% селян. А вот тех, кто ответил, что практически не употребляет в пищу сладостей, селян в два раза больше: 30% против 15%.   И наоборот, побаловать себя тортиком несколько раз в месяц считают нужным 31% горожан и только 13 % жителей сельской местности.
Принято считать, что женщины больше любят сладкое, чем мужчины. Статистика это подтверждает. Среди представительниц прекрасного пола говорят, что едят торты и пирожные ежедневно или несколько раз в неделю 6%, среди мужчин так часто лакомятся ими 4%. Несколько раз в месяц едят торты 28% женщин и 26% мужчин. А вот равнодушных к сладкому среди представителей обоих полов почти одинаковое количество: практически не употребляют в пищу торты и пирожные 18% женщин и 19% мужчин.
Но самые большие сладкоежки, конечно, дети. В возрастном диапазоне  от 3 до 13 лет едят торты и пирожные ежедневно или несколько раз в неделю   17%, несколько раз в месяц - 45%, один раз в месяц или реже - 31%, и практически не   употребляют  -  около 7% детей.
Торты - привозные, а пряники - местные?
Продажа кондитерских изделий во Владимирской области из года в год растет. В 2015 году в розничной торговле было реализовано кондитерских изделий на 7727 млн рублей, в 2016 году - на 8211 млн рублей, в 2017 году - на 8376 млн рублей, в 2018 году - на 8898 млн рублей и в 2019 году - на 8899 млн рублей (в фактически действовавших ценах). Таким образом, за 5 лет продажи кондитерских изделий выросли на 15%. А с января по май 2020 года услуги розничной торговли кондитерскими изделиями в специализированных магазинах оказаны на сумму 2318 млн рублей, это на 8 % больше, чем за такой же период прошлого года.
А вот производство сладостей во Владимирской области снижается. В 2017 году в регионе было произведено 1511 тонн тортов, в 2018 году - 1032 тонны, в 2019 году - 478 тонн. Производство пирожных также падало: 2017 год - 1214 тонн, 2018 год - 777 тонн, 2019 год - 253 тонны. И только пряников, печенья и вафель стали выпускать больше: 2017 год - 56861 тонна, 2018 год - 57536 тонн, 2019 год - 59078 тонн.
Количество организаций, зарегистрированных  в Статрегистре по виду деятельности  «Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения» в регионе  сокращается.  Если на конец  2018 года  их было  72,  на конец   2019 года - 66, на 30 июня 2020 года – 64 (из них 50 относились к малому бизнесу).
  Индивидуальных предпринимателей,  заявивших этот вид деятельности, также  становится меньше:  на конец  2019 года  - 91,  на 30 июня 2020 года -  84.
Кстати, в 2019 году Владимирская область экспортировала мучных кондитерских изделий, печенья, вафель и прочих хлебобулочных изделий на 13549 тысяч долларов США, а импортировала за тот же срок таких сладостей на сумму 99631 тысяч долларов США.
Сколько стоит сладкое удовольствие?
Средняя цена за 1 кг торта (бисквитные, песочные, безе, суфле, кроме тортов длительного хранения (вафельных и т.п.)) в мае 2020 года во Владимирской области составила 493.32 руб. По сравнению с началом года средняя цена выросла на 1,2%, по сравнению с маем 2019 года средняя цена снизилась на 0,8%.
В общем, любителю тортов и пирожных, сказочному Карлсону, да и всем владимирским сладкоежкам, в области раздолье - сладости в продаже есть на любой вкус и кошелек. Будем надеяться, что сокращение производства кондитерских изделий - временное, все наладится, и во Владимирской области настанет сладкая жизнь!




Солдатова Наталья Михайловна, 
специалист  Владимирстата
по взаимодействию  со СМИ
тел. +7(4922) 773041, 773042 доб. 0402,
моб. +7 9307408865
mailto:  Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
https://vladimirstat.gks.ru

Владимирстат в социальных сетях:
https://www.facebook.com/profile.php?id=100032943192933
https://vk.com/public176417789
https://ok.ru/profile/592707677206
https://www.instagram.com/vladimirstat33/?hl=ru

¬¬¬¬



При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по  Владимирской  области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна
вое время на общение с переписчиком — электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно в любое удобное время. Интернет-перепись станет настоящей «фишкой» будущей переписи. Предварительные итоги будущей Всероссийской переписи населения подведут в октябре 2021 года. Окончательные итоги будут официально опубликованы в IV квартале 2022 года. Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Медиаофис Всероссийской переписи населения Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script www.strana2020.ru +7 (495) 933-31-94 https://www.facebook.com/strana2020 https://vk.com/strana2020 https://ok.ru/strana2020 https://www.instagram.com/strana2020 youtube.com
 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика