Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
   
 
О безопасности детей в сети «Интернет» Печать E-mail

Сегодня в Интернете есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учебы. Однако нужно знать и всегда помнить, что при использовании Интернета дети могут столкнуться как с угрозой безопасности их компьютера, так и с угрозой их собственной безопасности. Об этом рассказывает начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Петушинскому району майор полиции Ольга Андреева.

 

Ольга Александровна, что же делать? Не подпускать ребенка к компьютеру?
-Запреты - это не выход. Считаю, что детей надо готовить к Интернету, так же как к реальной жизни. Мы ведь все учим детей не разговаривать с незнакомцами, соблюдать правила уличного движения, правила общения и т.д. И в Интернете, и в реальной жизни есть отрицательные стороны, есть что-то, чего нужно избегать, и есть то, без чего в современном мире уже не обойтись.
Преодолеть нежелательное воздействие компьютера можно только совместными усилиями родителей, учителей и самих школьников. Наша задача сегодня - обеспечение безопасности детей, не способных иногда правильно оценить степень угрозы информации, которую они воспринимают или передают.
Какие опасности ждут школьника в сети?

- На мой взгляд, проблема номер один - это нежелательный контент. Опасным может являться порнография, сайты, разжигающие национальную рознь и расовое неприятие, депрессивные молодежные течения, секты, опасные знакомства, опасные вирусы и вредоносное ПО. Это далеко не весь список угроз сети Интернет.
Кроме этого, виртуальное общение разрушает способность к общению реальному, «убивает» коммуникативные навыки подростка.

Как родители могут понять, что их ребенок может быть вовлечен в опасные интернет-группы?
-На страничке ребенка в соцсетях родителям в первую очередь необходимо обратить внимание на псевдоним, аватарку (главная фотография профиля), открытость или закрытость аккаунта, группы, в которых состоит подросток, а также на друзей, видеозаписи, фотографии, содержание песен.
Плохой знак, если подросток размещает у себя на странице фразы или иллюстрации на тему самоунижения и нанесения себе травм. Родителей должно насторожить и размещение ребенком на своей страничке строчек из некоторых стихотворений, посвященных смерти, а также цитат из мистических книг, сохранение депрессивной музыки.
Побеседуйте с ребенком, расскажите ему о своем беспокойстве и поинтересуйтесь, что и откуда ему известно о закрытых группах, пропагандирующих суициды. Дайте ему понять, что вы всегда будете рядом в трудную минуту.
У ребенка, вовлеченного в опасные интернет-группы, меняется и поведение: уход в себя, излишняя капризность, привередливость, депрессия, агрессивность, ребенок высказывает фразы о своей «ненужности» в семье и в жизни. Меняется также и аппетит, режим сна, успеваемость. Перемены в поведении - внезапные, неожиданные, должны стать предметом внимательного наблюдения.
Какие правила должны донести до своих детей родители, чтобы пребывание их в Интернете было безопасным?
-Очень часто родители не понимают и недооценивают угрозы, которым подвергается школьник, находящийся в сети Интернет. Некоторые из них считают, что ненормированное нахождение ребенка в сети лучше, чем прогулки в сомнительных компаниях.
Родители должны объяснить ребенку, что в Интернете как в жизни встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Объяснить, что если ребенок столкнулся с негативом или насилием от другого пользователя Интернет, ему нужно сообщить об этом близким людям. Сформируйте список полезных, интересных, безопасных ресурсов, которыми может пользоваться Ваш ребенок, и посоветуйте их использовать.
Установите одну из многочисленных программ родительского контроля. И у вас будет возможность лучше понять своего ребенка, его интересы, нужды и так далее. Необходимо отслеживать практически все, что он делает и тогда можно вовремя увести ребенка от беды, спасти его.
Дети должны осознавать, регистрируясь на каких-либо сайтах, будь то форум или социальная сеть - нельзя вводить свои личные данные: имя, адрес, номер школы, номера карт и так далее. Нужно понимать, что вся информация в сети интернет доступна любому человеку, часто злоумышленники этим пользуются.
Нельзя разрешать детям встречаться с друзьями, с которыми он познакомился в интернете. Это опасно. Нужно объяснить ребенку, что нельзя их приглашать к себе домой или ходить к ним в гости.
Несанкционированный обмен музыкой или файлами может повлечь загрузку вредоносных программ. Необходимо защищать компьютер при помощи современных технологий, держаться подальше от выплывающих окон и объяснять детям, что если их унижают или оскорбляют, не нужно вступать в диалоги, и необходимо «блокировать» этих людей. Насколько будет безопасен интернет - зависит от нас самих.
В заключение нашей беседы хочу обратиться к родителям: «Принимайте участие в жизни и судьбе своего ребенка. Важно, чтобы дети доверяли вам, делились своими проблемами, переживаниями. Будьте ребенку его лучшим другом - это верный путь к его безопасности, защите жизни и здоровья».

Пресс-служба ОМВД России по Петушинскому району

 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика