Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Пресс-релиз Владимирстата «Обществу нужна «понятная» статистика» Печать E-mail
Начиная с 2014 года у статистиков страны появился собственный профессиональный праздник, который отмечается 25 июня. Дата выбрана не случайно - 25 июня начинается история российской государственной статистики. В этот день в 1811 году императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции, имевшее значительные полномочия по управлению экономикой страны. В его составе, как самостоятельное структурное подразделение и было образовано статистическое отделение. Более двух столетий длится статистическая история. Изменяясь и развиваясь, статистика все шире охватывает экономические и социальные сферы нашей жизни. Это в полной мере относится и к работе Владимирстата.
В рамках Федерального плана владимирские статистики ежегодно выполняют около 1500 статистических работ с миллионами показателей, организуют переписи, сплошные и выборочные наблюдения. Произошло многократное увеличение числа публикаций с использованием данных Владимирстата, также растет число людей, которым статистика помогает быть в курсе истории региона и современных реалий. Это подтверждает, увеличивающееся год от года, число просмотров на сайте Владимирстата. Так, в 2014 г. было 53 тысячи просмотров, в 2018г. - 67, за пять месяцев т.г. - уже около 37 тысяч.
Пристальное внимание со стороны общества налагает на статистическую службу большие требования к качеству процессов. Росстат к этому вызову готов. Пути решения определяет новая стратегия развития статистики до 2024 года. Она, в частности, подразумевает интеграцию всех административных баз данных в одну и объединение их с первичными программами предприятий. Речь идет о создании цифровой аналитической платформы, озера данных. Реализация первых реформ уже началась.
Любая модернизация на ходу всегда сопряжена с трудностями. В идеале, все 67 территориальных органов системы Росстата (20 тыс. работников) должны синхронно внедрять в рабочий процесс новые подходы. Даже далекому от работы ведомства человеку понятно как много потребуется знаний, сил и терпения.
Тем не менее, некоторые эксперты упрекают статистиков в отсутствии каких-то свежих идей и подходов к расчёту статистических данных. Отвечая на подобные замечания, глава Росстата П.В. Малков, выступая на Перербургском международном экономическом форуме заметил: «Статистика - это очень традиционная отрасль, не потому что мы такие косные, а потому что у нас есть многочисленные внешние ограничения и обязательства. Мы должны обеспечивать сопоставимость данных и временные ряды. Мы не можем сегодня считать по старой методике, а завтра перейти на большие данные. Как сопоставить это с тем, что у нас было раньше? Мы пишем историю в цифрах, нельзя взять и изменить подходы», - подчеркнул Малков.
«Мы не имеем право ошибаться и произвольно менять подходы каждый день. Но при этом наш консерватизм разумен. Мы готовы меняться, но эволюционным методом», - указал он.
К настоящему моменту Росстат подготовил проекты по внедрению технологии больших данных (Big Data) для формирования статистки цен, туризма, миграции и переписи населения. Из новаций в деятельности Рсстата стоит назвать также запуск в 2020 году проекта по сбору и анализу микроданных по промышленным предприятиям, также появление в данных ведомства, так называемой, «понятной статистики», с которой может работать даже непрофессиональный пользователь.
Как видим, повестка нововведений впечатляют. Залог выполнения этих задач, как было уже не раз в истории ведомства, станет главная черта статистиков - ответственность. Именно это чувство заставит всех, без исключения, «сесть за парты», стремясь постичь опыт лучших мировых практик и освоить новые компетенции.
Что в итоге получится - судить пользователям. Но не только судить: совершенствовать статистику мы будем вместе. Уже в ближайшем будущем электронный способ отчетности позволит информации от предприятий и организаций сразу поступать на серверы Росстата (минуя региональные органы). Сегодня 86% крупных и средних организаций 33 региона сдают отчетность в электронном виде с электронной подписью. Программные средства используют более 90% респондентов (т.е. отчеты поступают не на бумаге, а в виде файлов для загрузки).
Но, в отличие от налоговой службы, которая добилась уже практически 100%, у статистиков нет законных оснований для требования от предприятий предоставить отчетность в электронном виде. Это не закреплено в законе. Принятие таких поправок (в настоящее время такой норматив проходит согласование), как минимум, повысит скорость обработки статистической отчетности и своевременность исправления респондентами выявленных ошибок.
Еще одно технологическое нововведение в статистическую практику привнесет грядущая Всероссийская перепись населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Каждый гражданин страны старше 14 лет сможет переписаться через портал Госуслуг сети Интернет.
Раньше можно было слышать: какие времена, такая и статистика. Сегодня актуальнее: какие люди, такая и статистика.

Солдатова Наталья Михайловна,
специалист Владимирстата
по взаимодействию со СМИ
тел. (4922) 534167; моб. 8 930 740 88 65
mailto: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
http://vladimirstat.gks.ru
Владимирстат в социальных сетях:
https://www.facebook.com/profile.php?id=100032943192933
https://vk.com/public176417789
https://ok.ru/profile/592707677206
https://www.instagram.com/vladimirstat33/?hl=ru

 

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна

 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика