Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2022 год

Что нужно знать о наркомании - Памятка

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Пресс-релиз Владимирстата: Точки роста владимирской науки Печать E-mail
Наука - сфера деятельности космических масштабов, её вклад в развитие человечества огромен. Это в полной мере относится и к деятельности российских ученых. Отмечаемый 8 февраля День Российской науки, безусловно, послужит поводом еще раз посмотреть и обсудить как достижения, так и проблемы отечественной науки. Эксперты сходятся во мнении, что для развития науки необходимы два главных условия: полное уважение к научному знанию и профессии ученого и адекватное финансирование. Вряд ли этот вывод подлежит сомнению. А как обстоят дела на научном поприще во Владимирской области? В преддверии праздника Владимирстат решил внести свою лепту в формирование портрета современного научного сообщества 33 региона.
Общеизвестно, что самый полный ответ о демографических характеристиках населения дают Всероссийские переписи. Благодаря их проведению собирается, в том числе и информация о численности лиц, имеющих ученую степень и постоянно проживающих на территории региона. Но слишком длинный межпереписной период (10 лет) обесценивает эту информацию. Надежду актуализировать данные даст предстоящая Всероссийская перепись населения, которая состоится в октябре 2020 года. А пока несколько «научных» цифр из итогов далекой Всероссийской переписи населения 2010г. 9 лет назад в области проживало 2744 кандидата наук и 361 доктор наук. Среди кандидатов наук мужчин больше половины (женщины составляли 42,6%), среди докторов наук мужчин более 2/3 (женщины - 28,5%).
Но цифровой портрет современной науки 33 региона все же будет создан. Сделать это помогут не менее показательные цифры текущей статистики. Будем оперировать данными за 2017г. в сравнении с 2013г. (Информация за 2018г. будет во 2 квартале 2019 г.).

Новых аспирантов и докторантов выпускается меньше
Известно, что основной формой подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации является аспирантура и докторантура. В 2017 году в нашем регионе подготовку аспирантов вели 2 учреждения высшего профессионального образования и 2 научно-исследовательских института. Подготовка идет по 14 направлениям науки, из которых в 2017 г., как и в предыдущие годы, наиболее востребованными были технические (38%).
Четыре года назад аналогичной подготовкой занимались 3 учреждения высшего профессионального образования и 2 научно-исследовательских института, подготовка велась по 5 отраслям науки, а доля технических составляла 50%.
Число заканчивающих аспирантуру в нашем регионе сокращается. Например, в 2013г. из аспирантуры было выпущено около двухсот человек, из них защитила диссертацию четвертая часть. В 2017г. аспирантуру закончили около ста человек, диссертация была защищена только каждым десятым.
Подготовку научных кадров высшей квалификации во Владимирской области осуществляет 1 докторантура при образовательном учреждении высшего профессионального образования. В 2013г. этой деятельностью занимались 3 докторантуры при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и 1 научно-исследовательская организация.
Численность желающих получить степень доктора ежегодно снижается. Например, в 2009 г. в области было подготовлено 6 докторантов, в 2013 г. - 4, в 2017г. докторанты не выпускались. На этом пессимистичные цифры закончились. Пришло время позитива.

Число научных организаций растет
Оптимистические надежды вселяет положительная динамика роста числа организаций, ведущих научно-исследовательскую деятельность. Если в 2013г. такой работой занимались 22 организации, среди них в 3 вуза, 9 научно-исследовательских институтов, 6 конструкторских бюро и др., то в 2017г. - 29 организаций (5 ВУЗов, 8 научно-исследовательских институтов, 6 конструкторских бюро, 7 организаций промышленного производства и др.).

Финансирование увеличивается
Финансирование науки в 33 регионе год от года растет. Например, в 2017г. на эти цели было затрачено 6126,5 млн. рублей, в 2013г.- 4151,4 млн. Главным источником финансирования внутренних затрат на научно-исследовательскую работу являются средства федерального и областного бюджета (50%), в 2013г. - 45%.

Исследователей становится больше
Положительная динамика финансирования не могла не сказаться на увеличении численности персонала, задействованного в научных исследованиях и разработках. Если в 2013г. на этом поприще трудилось 1729 человек, то 2017г. - 2014 человек. На начало 2017г. три четверти (почти 76%) исследователей было задействовано в области технических наук, каждый шестой работал в области сельскохозяйственных наук.
Вот такой беспристрастный портрет получился у владимирских статистиков. Но ведь праздник еще не повод - приукрашивать. Ученые, как никто другой, знают цену погрешностям измерений.
Владимирстат поздравляет научное сообщество региона с Днем Российской науки, желает упорства и уверенности в достижении цели. Мы верим: Ваши главные открытия - впереди!

Солдатова Наталья Михайловна, специалист Владимирстата
по взаимодействию со СМИ тел. (4922 534167); моб. 8 930 740 88 65 mailto: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script http://vladimirstat.gks.ru
_______________________________________________________________________________
При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна

 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика