Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Для чего нужна сигнализация Печать E-mail
На сегодняшний день, практически все предприятия и организации уделяют внимание безопасности своих сотрудников и охране своего имущества. Большинство из них устанавливают различные охранные системы, такие как охранная и пожарная сигнализация, системы видеонаблюдения и охранного телевидения, системы контроля доступа и многое другое. Самыми востребованными средствами защиты и охраны остаются охранная и пожарная сигнализации. Попробуем разобраться, для чего нужна каждая из этих видов сигнализации, какие функции они выполняют. Итак, сперва необходимо четко уяснить, что такое охранно-пожарная сигнализация (сокращенно ОПС). Большинство профессионалов в сфере безопасности и охраны определяют охранно-пожарную сигнализацию как комплекс технических средств по охране объекта на некоторой территории от пожаров, взломов и краж. Рассматривая составляющие данной системы охраны, сформулируем определения для пожарной и охранной сигнализации:
Пожарная сигнализация выполняет функцию обеспечения безопасности охраняемой территории от пожаров, своевременно сообщая о возгорании на объекте.
Охранная сигнализация применяется для охраны территории от несанкционированного проникновения и от кражи имущества.
Таким образом, можно отметить, что основные задачи, решаемые при помощи сигнализации, - обеспечение безопасности и спасение жизни людей, а также охрана их имущества.
Рассмотрим каждый подвид сигнализации в отдельности.
Пожарная сигнализация (сокращенно ПС) - представляет собой сложный комплекс технических средств, которые служат для своевременного обнаружения возгорания в охраняемой зоне. Как правило, работа пожарной сигнализации более эффективна, если использовать ее в комплексе с остальными системами безопасности помещения (охранная сигнализация, видеонаблюдение, система контроля и управления доступом (сокращенно СКУД), установка пожаротушения и другие). Более того, специалисты советуют интегрировать охранную сигнализацию и систему пожарной сигнализации, в одной контрольной панели. Эта интеграция называется охранно-пожарная сигнализация, сокращенно ОПС. Пожарная сигнализация - один из самых распространенных и востребованный видов сигнализации на предприятиях. Система пожарной сигнализации постоянно совершенствуется, изобретаются новые способы обнаружения пожара, снижается процент ложных тревог. На любом предприятии, в каждом офисе необходимо иметь пожарную сигнализацию. Это продиктовано как желанием владельца обезопасить свое имущество, жизнь и здоровье сотрудников, так и государственными стандартами и нормативными актами МЧС. В целом пожарная сигнализация предназначена для выявления пожара на стадии раннего возгорания, включения систем светозвукового или речевого оповещения и активного пожаротушения, а также передачи сигнала тревоги на пульт охраны. Пожар - хуже вора, так как он способен "забрать" с собой гораздо больше вашего имущества, а что еще страшнее - может унести с собой жизни людей.
Следующим шагом в развитии системы пожарной сигнализации является автоматическая пожарная сигнализация, которая завоевала немалую популярность среди компаний. Это система быстрой и автоматизированной реакции на возникновение очага пожара или задымления. При обнаружении этих факторов автоматически срабатывает система оповещения о пожаре, установка пожаротушения, система дымоудаления, также лифтовое хозяйство и системы контроля доступа. Автоматическая пожарная сигнализация - это технически сложная система, включавшая в свой состав аппаратуру, позволяющую обнаружить источник возникновения пожара (пожарная сигнализация), устройства автоматического включения речевого оповещения, системы пожаротушения, дымоудаления и подачи управляющих сигналов на систему контроля и управления доступом(СКУД) и лифтового хозяйства.
Среди услуг компаний, специализирующихся на охране и безопасности, выделим: проектирование, монтаж (установка), модернизация, обслуживание систем пожарной сигнализации.
В каких помещениях необходима пожарная сигнализация?
С учетом того, что пожарная сигнализация может предотвратить пожар и сохранить собственность и жизни людей, ее значение сложно преувеличить. По существу, пожарная сигнализация не только необходима практически всем промышленным зданиям, но и является экономически целесообразной даже на маленьких предприятиях. Всегда существует некоторая вероятность возгорания как при проведении каких-то специфичных работ (ремонт, строительные), так и при повседневной эксплуатации электроприборов в офисах компании. Объекты с большой площадью (склады, большие рабочие помещения, галлереи) стали первыми заказчиками установки систем пожарной сигнализации, так как потери от пожара были бы очень существенны и гораздо дешевле чем монтаж и ежемесячное обслуживание сигнализации. Однако, небольшие помещения не меньше нуждаются в пожарной сигнализации. В небольшом офисе в центре здания люди подвергаются большой опасности при пожаре, а вечером его могут просто не заметить. В таком случае пожар нанесёт вред не только вам, но и вашим соседям, а следственно, ответственность значительно увеличивается.
Пожарная сигнализация в данном случае - основа любой системы безопасности и необходима практически на любом объекте.
Охранная сигнализация (сокращенно ОС). Сколько веков существует человечество, столько времени и присутствует проблема воровства. В разные времена она решалась по-разному. Замки и охранники, собаки и механические ловушки. Все шло в дело, чтобы уберечь свое имущество. Но с наступлением эры технического прогресса почти повсеместно стали использовать технические средства защиты. И в первую очередь охранную сигнализацию.
Охранная сигнализация- это электронное устройство, которое позволит Вам всегда быть уверенным в безопасности Вашего дома, офиса, квартиры, склада, производственного помещения на определенной территории. Охранная сигнализация рассчитана на предупреждение несанкционированного доступа в охраняемую зону (помещение).
Как правило, она состоит из охранной панели (централи) - приборе, который собирает и анализирует информацию, поступившую от охранных датчиков. Эта же охранная централь выполняет заранее запрограммированные в ней функции, исполняемые при сработки датчиков сигнализации. Также в состав оборудования входит пульт управления, который отображает состояние охранной сигнализации, служит для ее программирования и осуществляет постановку и снятие с охраны. В минимальный набор также необходимо включить источник бесперебойного питания (ИБП), кабельную сеть и, конечно же, охранные датчики.
Сами же датчики сигнализации бывают многих видов, в зависимости от того, на какой фактор они реагируют. Наиболее распространенные из них - объемные инфракрасные (ИК-датчики), магнитоконтактные (герконы), акустические, вибрационные, ультразвуковые, лучевые, емкостные, а также охранные датчики с направленной диаграммой обнаружения.
Охранная сигнализация - защита от краж, взломов, несанкционированного доступа.
ПОМНИТЕ! Безопасность - это дело каждого!
Будьте осторожны с огнём!
В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону городской АТС «112» и пожарную охрану по телефону «01», по телефону мобильной связи любого оператора связи на номер «112» и «101», укажите точно адрес и место пожара.
 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика