Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
«Управление гражданской защиты» информирует Печать E-mail
Памятка гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, для получения единовременной материальной и финансовой помощи, единовременного пособия.
Памятка разработана для граждан пострадавших в результате чрезвычайной ситуации в целях информирования граждан по осуществлению компенсационных выплат физическим лицам, которым был причинен ущерб в результате чрезвычайной ситуации.
Основные понятия, термины и определения:
Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация (далее - ЧС).
Пострадавшее население - часть населения, оказавшегося в зоне ЧС, перенесшая воздействие поражающих факторов источника ЧС, приведших к гибели, ранениям, травмам, нарушению здоровья, понесшая материальный и моральный ущерб.
Граждане Российской Федерации имеют право:
на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения ЧС;
на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС.
Правом на получение единовременной материальной и финансовой помощи, выплата единовременного пособия из федерального бюджета или бюджета субъекта обладают граждане, признанные пострадавшими в результате ЧС и постоянно проживающие на территории населенного пункта в зоне ЧС.
Выплаты единовременной материальной и финансовой помощи осуществляются в размерах:
единовременная материальная , помощь - 10 тыс. рублей на человека без ограничения по количеству членов семьи;
финансовая помощь в связи с частичной или полной утратой имущества первой необходимости - 100 тыс. рублей на человека.
Выплата единовременного пособия:
членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;
семьям граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере, равном стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному законодательством Российской Федерации;
гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред - 200 тыс. рублей на человека.
К имуществу первой необходимости рекомендовано относить минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, в том числе: холодильник, телевизор, шкаф для одежды, шкаф для посуды, кровать, диван, стол, кресло, табуретка, газовая плита (электроплита), водонагреватель или котел отопительный (переносная печь), насос для подачи воды в случае отсутствия централизованного водоснабжения, медицинские предметы для поддержания жизнедеятельности граждан с ограниченными возможностями.
Под утратой имущества (имущества первой необходимости) понимается приведение имущества (имущества первой необходимости) в состояние, непригодное для использования, в результате ЧС.
При отсутствии у гражданина необходимых документов, подтверждающих право на получение единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой им имущества первой необходимости (отсутствие регистрации по месту жительства), граждане включаются в списки на получение указанной финансовой помощи на основании принятых судебных решений.
Для получения единовременной материальной и финансовой помощи
из федерального или областного бюджета гражданам необходимо обратиться в местные администрации по месту жительства со следующими документами:
1) заявление о получении соответствующей помощи
- на получение единовременной материальной помощи;
- на получение финансовой помощи в связи с частичной (полной) утратой имущества.
2) документы, удостоверяющие личности гражданина и членов его семьи (паспорт; свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14 лет; в случае утраты паспорта - справка, удостоверяющая личность и выданная территориальными отделениями Федеральной миграционной службы России по Владимирской области.
3) документы, подтверждающие факт постоянного проживания гражданина и членов семьи в населенном пункте, пострадавшем в результате ЧС на момент ЧС (документ с отметкой о регистрации по месту жительства либо решение суда об установлении факта проживания).
4) иные документы по желанию гражданина.
Важно знать!
В случае отсутствия документов, подтверждающих факт постоянного проживания в жилом помещении (доме), пострадавшем в ЧС, гражданину необходимо обратиться в районный или городской суд с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания в жилом помещении, пострадавшем в ЧС, по месту жительства с указанием для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
При формировании списка граждан указываются данные действующих документов (паспорта, свидетельства о рождении), учитывая, что паспорта подлежат замене в 20 лет и в 45 лет. Граждане, достигшие 20- летнего возраста должны получить паспорт обязательно и не могут быть включены в список на основании свидетельства о рождении. Исключение могут составлять недееспособные граждане (отсутствие паспорта по объективным причинам у таких граждан подтверждается справками из учреждения социальной защиты или пенсионного фонда).
Для подтверждения факта регистрации граждан по месту жительства представляется копия паспорта (страница с фотографией, реквизитами организации выдавшей паспорт, все страницы с регистрацией и страница с детьми).
Для подтверждения факта регистрации детей по месту жительства представляется копия свидетельства о рождении с отметкой ФМС России или свидетельство о регистрации, выданное в паспортном столе по месту регистрации одного из родителей.
На несовершеннолетних детей (при наличии свидетельства о рождении), при условии включения в список без обоих родителей или с одним отцом без матери, предоставляются дополнительно документы, проясняющие ситуацию.
Следует отметить, что в период действия чрезвычайной ситуации на всей территории прекращается регистрация граждан по месту жительства вплоть до отмены режима чрезвычайной ситуации. Граждане, документы которых приняты на регистрацию и не успевшие оформить ее из-за введения режима ЧС, предоставляют копии заявлений на регистрацию, датированные до введения режима ЧС, после чего они включаются в список.
Могут быть включены в список граждане, снятые с регистрации, по причине службы в армии, проживающие в общежитии, во время учебы на дневном отделении или отбывающие наказание (находящиеся в местах временного пребывания).
Администрация органа местного самоуправления создает в установленном порядке комиссию в целях определения степени утраты имущества граждан и для оценки жилых помещений жилищного фонда. Акт обследования утраченного имущества подписывается членами комиссии (не менее 3 человек) и пострадавшими гражданами - собственниками имущества.
Для рассмотрения вопроса о непригодности помещения для проживания заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения, следующие документы:
а) заявление от гражданина, чье жилое помещение повреждено в результате произошедшей чрезвычайной ситуации, собственноручно написанное и подписанное заявителем
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение (свидетельство о праве собственности или договор социального найма);
в) заключения специализированной, проектно-изыскательской организации (обязательно).
Сроки рассмотрения заявления и принятия решения о включении в списки пострадавших законодательством не установлены, Сроки устанавливаются решением КЧС и ОПБ администрации муниципального образования при возникновении ЧС. Но при этом необходимо знать, что для органов местного самоуправления нормативным документом администрации области установлен срок:
- 15 дней для обращения с просьбой о выделения средств из резервного фонда ЧС на финансовое обеспечение мер по ликвидации ЧС;
- 7 дней со дня поручения председателя КЧС и ОПБ администрации области, для представления документов обосновывающих размер запрашиваемых средств.
Для выделения финансовых средств из федерального бюджета органы исполнительной власти субъекта должны представить обосновывающие документы в течение одного месяца со дня подписания поручения Председателя Правительства РФ.
Во избежание судебных споров гражданам желательно обращаться с заявлением и обосновывающими документами в установленные сроки.
При принятии местной администрацией решения о не включении гражданина в список (об отказе в предоставлении помощи) заявителю местной администрацией дается письменный отказ в удовлетворении поданного заявления с указанием причин отказа.
В данном случае граждане вправе обратиться в районные или городские суды по месту жительства с исковыми заявлениями о признании их пострадавшими в результате ЧС на конкретной территории с указанием населенного пункта, сельсовета, района и включения в списки граждан, пострадавших в результате ЧС.
Решение о включении гражданина в списки (предоставлении помощи) принимается местной администрацией также на основании решения суда.
Решение местной администрации о включении гражданина в список является основанием для предоставления соответствующего вида помощи.
Для получения единовременного пособия:
членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате ЧС осуществляются на основании заявлений каждого члена семьи погибшего (умершего) гражданина о выплате единовременного пособия в равных долях каждому члену семьи. К заявлению прилагается свидетельство судебно - медицинской экспертизы о смерти погибшего (умершего) в результате ЧС.
единовременное пособие на погребение семьям, граждан погибших (умерших) в результате ЧС, выплачивается семье погибшего (умершего) гражданина. Решение принимается на основании заявления, подписанного всеми членами семьи. К заявлению прилагается свидетельство судебно - медицинской экспертизы о смерти погибшего (умершего) в результате ЧС.
гражданам, получившим вред здоровью в результате ЧС, осуществляется на основании заявления граждан. К заявлению прилагается медицинское (судебно - медицинское) заключения о степени тяжести вреда здоровью.
Нормативное правовое регулирование:
-Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
- постановление Правительства РФ от 15.02.2015 № 110 «О выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий»;
- приказ МЧС России от 29.08.2014 № 470 «Об утверждении Порядка подготовки документов для обоснования размеров запрашиваемых бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий»;
методические рекомендации по оформлению дополнительных документов для рассмотрения вопроса о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденные заместителем министра РФ С.И. Вороновым от 03.10.2014 № 2-4- 87-24-7;
- постановление Губернатора Владимирской области от 18.10.2013 № 1186 «О порядке создания и использования средств из областного резервного фонда - фонда чрезвычайных ситуаций».

*Указанный в памятке порядок рассмотрения заявлений и принятия решения о включении в списки пострадавших носят рекомендательный характер.
 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика