Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Награжден медалью «За заслуги» Печать E-mail
17.03.2017 состоялось итоговое заседание коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) с участием Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина, Министра Российской Федерации Михаила Абызова и заместителя Министра экономического развития Российской Федерации - руководителя Росреестра Виктории Абрамченко.
«Росреестр реформируется и это главный итог года. Услуги по новому закону предоставляются, но необходимо доработать информационные системы, отладить процесс приема и обработки документов», - подчеркнул Максим Орешкин, добавив, что создание ЕГРН - серьезная реформа, важный шаг в повышении доступности, прозрачности и удобства госуслуг.
Виктория Абрамченко выступила с докладом об итогах работы Росреестра в 2016 году и задачах на 2017 год.
В среднем по России в 2016 году срок проведения государственной регистрации составил 6 дней, постановки на кадастровый учет - 5 дней. При этом показатель «дорожной карты» (как и срок, установленный законодательством) в 2016 году по обеим услугам составлял 10 дней.
Совершенствование учетно-регистрационной сферы получило признание со стороны мирового экспертного сообщества. Россия входит в первую десятку стран в рейтинге Всемирного банка DoingBusiness по показателю «регистрация собственности». Эта позиция является наиболее высокой среди других показателей России в рейтинге.
«Надо сказать, что бизнес ощущает те результаты и те изменения качества, которые происходят в системе государственной регистрации собственности. Продвижение России в рейтинге Doingbusiness за последние годы, в том числе по вашей кафедре, говорит о том, что коллектив готов выполнять самые высокие и амбициозные задачи», - заявил Михаил Абызов.
В 2016 году Росреестром совершено около 25 миллионов регистрационных действий, что соответствует уровню 2015 года, и свыше 51 миллиона учетных действий при ведении государственного кадастра, что на 4,4% больше аналогичного показателя 2015 года. В 2016 году количество предоставленных из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) сведений выросло на 12% до 48,2 млн. Из государственного кадастра недвижимости (ГКН) Росреестр представил почти 37 миллионов сведений - на 14% больше, чем в 2015 году.
Росреестр является активным участником межведомственного взаимодействия и входит в пятерку ведущих ведомств по объемам обмена информации с федеральными и региональными органами власти и органами местного самоуправления. Доля запросов, полученных от органов государственной власти и органов местного самоуправления в ходе межведомственного взаимодействия, в 2016 году выросла на треть и составила 74%.
С начала 2017 года Росреестр обеспечивает реализацию Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание ЕГРН и введение единой учетно-регистрационной процедуры.
В январе-феврале 2017 года Росреестр рассмотрел почти 600 тыс. заявлений на оказание услуг по кадастровому учету и более 3 млн заявлений о государственной регистрации прав. Ведомство также рассмотрело около 50 тыс. заявлений о единой процедуре, по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно. Также Росреестр обработал более 3,5 тысяч заявлений на регистрацию прав по экстерриториальному принципу. За этот же период в соответствии с 218-ФЗ Росреестр выдал более 8 млн. сведений из ЕГРН.
«Основная миссия Росреестра - обеспечение законности сделок с недвижимостью и защита подлежащих регистрации прав на недвижимость. При этом перспективным направлением повышения качества услуг для нас являются «бесконтактные технологии», исключающие взаимодействие чиновника и заявителя. Под «бесконтактным взаимодействием» мы понимаем, прежде всего, электронные услуги. Считаю это направление стратегическим, существенно снижающим коррупционные риски», - отметила Виктория Абрамченко.
В течение 2016 года существенно выросло количество заявлений о регистрации прав в электронном виде. Так в декабре 2016 года было подано в 12,5 раз больше заявлений на регистрацию прав в электронном виде, чем в январе того же года - 87 тыс. и 7 тыс. соответственно. В 2016 году на базе МФЦ оказано 62% услуг Росреестра.
В качестве успешного примера предоставления услуг в электронном виде Виктория Абрамченко привела совместный проект Росреестра и Сбербанка России. Благодаря проекту граждане при получении ипотечного кредита могут прямо в офисе банка, без посещения Росреестра или многофункционального центра, подать документы на регистрацию перехода права в электронном виде.
С 1 июля 2016 года вступили в силу законодательные нормы, повышающие требования к кадастровым инженерам. В соответствии с новым законом кадастровый инженер должен быть членом саморегулируемой организации (СРО) кадастровых инженеров. На Росреестр возложена функция по надзору за деятельностью таких СРО. Росреестр сформировал государственный реестр СРО кадастровых инженеров. К 1 декабря 2016 года в него внесены сведения о 17 таких саморегулируемых организациях, которые объединяют более чем 28 тысяч действующих кадастровых инженеров.
В 2016 году Росреестр повысил эффективность земельного надзора при сокращении числа проверок соблюдения земельного законодательства благодаря применению риск-ориентированного подхода и расширению практики административных обследований земельных участков. При этом по сравнению с 2015 годом сумма взысканных за нарушение земельного законодательства штрафов увеличилась на 51% и составила 646 млн руб. Доля проверок, в которых выявлены нарушения, также увеличилась с 40 до 49%.
Среди приоритетных задач на 2017 год Виктория Абрамченко отметила обеспечение бесперебойной работы системы ведения ЕГРН, выявление лучших практик работы среди территориальных органов Росреестра и их повсеместное распространение, улучшение инвестиционного климата в регионах, в том числе путем реализации целевых моделей. Среди основных задач Росреестра на 2017 год замминистра также выделила развитие электронных услуг, в том числе переход на «бесконтактные технологии» оказания госуслуг, взаимодействие с регионами по выполнению комплексных кадастровых работ с целью наполнения реестра недвижимости сведениями о местоположении границ и характеристиками объектов, а также совершенствование законодательства в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости.
В ходе коллегии состоялось награждение работников центрального аппарата Росреестра, его территориальных органов и филиалов Федеральной кадастровой палаты наградами Минэкономразвития России и ведомственными наградами Росреестра.
Медалью «За заслуги» был награжден руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Александр Николаевич Нарыков.
В заседании коллегии приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Максим Рохмистров, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков, представители федеральных министерств и ведомств, а также органов власти субъектов Российской Федерации.
Участниками коллегии также стали руководящий состав центрального аппарата Росреестра, органов государственной власти, руководители территориальных органов Росреестра и подведомственных организаций Службы - Федеральной кадастровой палаты и Центра геодезии, картографии и ИПД.
 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика