Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Жизнь и кошелек в объективе статистических наблюдений Печать E-mail
Самым первым федеральным статистическим наблюдением социально-демографической направленности в 2017 году будет «Доходов населения и участия в социальных программах». Для населения региона это обследование не ново: методом случайного отбора сотни владимирцев уже попадали в выборочную совокупность респондентов в 2012, 2014, 2015, 2016 годах.
К настоящему моменту результаты в разрезе среднестатистического домохозяйства (члена домохозяйства) страны по всем проведенным наблюдениям, за исключением обследования 2016 года, опубликованы на сайте Росстата http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vndn-2016/index.html Данные наблюдения-2016 находятся в разработке. На этот раз итоги будут представлены и в разрезе регионов.
У владимирцев, попавших в выборку предстоящего обследования, общение с интервьюерами будет проходить с 28 января по 10 февраля. Временный персонал Владимирстата в лице 73-х интервьюеров посетит 1752 домохозяйства, находящиеся во всех городах и районах области, среди которых 504 - домохозяйства сельских жителей. Размер выборки-2017 почти в три раза больше, чем при предыдущем наблюдении, тогда обследованию подлежало всего 648 домохозяйств.
Все интервьюеры будут оснащены портфелями черного цвета с надписью «Росстат», в которых будут находиться вопросники, письменные принадлежности, справочные материалы. Позвонив в дверь, интервьюер в обязательном порядке представится и предъявит специальное удостоверение с подписью руководителя и печатью Росстата и паспорт.
Обширная программа наблюдения заключена в два вопросника: вопросник для домохозяйства и индивидуальный вопросник для лиц в возрасте 16 лет и более. Вопросники содержат сведения по следующим тематическим блокам:
- демографические характеристики и семейные отношения (пол, возраст, состояние в браке, родственные отношения);
- социально-экономические характеристики (достигнутый уровень образования, участие в трудовой деятельности);
- пенсионное обеспечение и социальная поддержка (включая выплаты на детей, социальные выплаты, иную помощь домохозяйству);
- доходы от трудовой деятельности;
- доходы от собственности, сельскохозяйственная и производственная деятельность.
Как видим, вопросы будут касаться и финансовой составляющей в жизни участников наблюдения. Не секрет, что в нашем обществе не принято обсуждать эту тему. Поэтому для интервьюера очень важно донести до респондентов главное кредо статистиков, заключающееся в неукоснительном соблюдении законодательных норм по сохранности персональных данных и публикации итогов исключительно в обобщенном виде.
Для обеспечения объективности собираемых сведений в случае невольного искажения респондентом размеров получаемых выплат интервьюер проинформирует собеседника о величине действующих социальных выплат, установленных на федеральном и региональном уровнях, и задаст уточняющие вопросы.
Чтобы в полном объеме овладеть необходимыми знаниями и приобрести навыки коммуникации, с 19 по 27 января временный персонал проходит разностороннюю подготовку и тестирование на семинарах в городах Владимире, Александрове и Муроме.
Что же показали итоги статистических исследований прошлых лет?
На сайте Росстата сформирован огромный информационный ресурс по результатам трех наблюдений. Итоги представлены в виде таблиц с показателями уровня и структуры денежных доходов в среднем в месяц на домохозяйство страны и его члена. Они подразделены по месту проживания домохозяйства (городская и сельская местность), количеству членов, наличию детей до 18 лет и иждивенцев.
Одновременно программа наблюдения в значительной степени сфокусирована на характеристиках главы домохозяйства, вносящем наибольший вклад в бюджет домохозяйства. Можно проследить, например, как гендерная принадлежность главы домохозяйства, уровень его образования, вид экономической деятельности, статус в занятости и другие признаки влияют на размер общего дохода домохозяйства.
По итогам наблюдения доходов населения и участия в социальных программах за 2015 г. денежные доходы одного члена обследуемого домохозяйства страны в месяц в среднем составили 27,4 тыс. рублей (за 2013 г. - 21,8 тыс., за 2011 г. - 17,6 тыс.).
Как оказалось, большое влияние на уровень доходов оказывает место проживания. Так, в 2015 г. один член домохозяйства городского населенного пункта страны имел доход в 1,7 раза выше селянина: 30,6 тыс. рублей против 17,9 тыс. рублей; в 2013 году денежные доходы городских жителей были выше доходов селян в 1,8 раза, в 2011 году - в 1,7 раза.
Результаты наблюдения говорят, что в современных условиях главную роль в формировании доходов населения играет оплата труда, доля которой в 2015 г. составила почти 69%, (в 2013 г. - 66,8%, в 2011 г. - 62,7%). Оплата труда городского жителя страны в 2015 г. была на уровне 21,8 тыс. рублей в месяц, сельского -10,4 тыс. рублей.
Обращает на себя внимание разница оплаты труда в зависимости от величины населенного пункта. В 2015 г. в сельской местности она была в диапазоне от 8,8 тыс. рублей для жителя небольшого села с населением до 200 человек до 11,7 тыс. рублей в селах, где проживало более 5000 человек.
В городских населенных пунктах выявленная закономерность, пусть и не настолько явно, но также присутствует. В городах с населением менее 50 тысяч человек оплата труда составляла 16,4 тыс. рублей, с населением 1 млн. и более - 29,4 тыс. рублей.
Что касается других источников дохода, у среднестатистического жителя страны в 2015 г. в структуре денежных доходов приходилось:
на долю пенсий -14,2 % (в 2013 г. - 14%, в 2011 г. - 14,4%),
пособий, компенсаций и других социальных выплат - 4,2% (в 2013 г. - 6%, в 2011 г. - 4,8%),
доходов от самостоятельной занятости - 6,6% (в 2013 г. - 7,9%, в 2011 г. - 11,3%),
доходов от другой регулярной трудовой деятельности - 1,4% (в 2013 г.- 1,5%, в 2011 г. - 2,7%).
Большое влияние на уровень денежных доходов оказывает наличие несовершеннолетних детей. В домохозяйствах страны суммарный денежный доход за 2015 г. в среднем на одного члена обследуемого домохозяйства в месяц составил:
с одним ребенком - почти 25 тыс. рублей (2013 г. - 20,4 тыс. рублей, в 2011 г. - 16,3 тыс. рублей),
с двумя - около 18 тыс. рублей (2013 г. - 15,7 тыс. рублей, в 2011 г. - 12,5 тыс. рублей),
с тремя и более -12 тыс. рублей (в 2013 г. - 10,2 тыс. рублей, в 2011 г. - 7,2 тыс. рублей).
Ресурс опубликованных на сайте Росстата итогов, приведенными данными не исчерпывается. Есть информация и по структуре социальных пособий по группам с доходами ниже и выше величины прожиточного минимума, и по уровню доходов населения по 10-процентным (децильным) группам. Заинтересовавшиеся положением дел в этой важной жизненной сфере в разрезе федеральных округов, также не останутся без сравнительной информации.
Результаты работы статистического ведомства имеют большое значение для государства и общества. Показывая финансовые возможности, они наглядно иллюстрируют качество жизни населения, степень социального расслоения, а также влияние мер социальной поддержки на уровень благосостояния.
Солдатова Наталья Михайловна,
специалист Владимирстата
по взаимодействию со СМИ
тел. (4922 534167); моб. 8 930 740 88 65
mailto: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
http://vladimirstat.gks.ru
 
 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика